Линки доступности

Президент Трамп назвал организаторов взрыва в Манчестере «злобными неудачниками»


Президент и члены его администрации принесли соболезнования семьям погибших в результате трагедии

Президент США Дональд Трамп во вторник прокомментировал взрыв на концерте Арианы Гранде в Манчестере, назвав нападавших и других террористов «злобными неудачниками».

«Столько молодых, красивых, ни в чем не повинных людей, которые просто жили и наслаждались жизнью, убиты злобными неудачниками, – сказал он, выступая в Вифлееме вместе с палестинским лидером Махмудом Аббасом. – Я не стану называть их монстрами, потому что это определение пришлось бы им по душе, они бы сочли это отличным именем. Отныне я буду называть их неудачниками, потому что именно ими они и являются».

Выступая позже в Музее Израиля вместе с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, Трамп выступил в более официальном тоне и принес соболезнования жертвам и их семьям.

«Вы стали свидетелями ужасного происшествия, – сказал Трамп. – Ужасные ранения. Десятки ни в чем не повинных людей. Прекрасные юные дети, жестоко убитые в ходе отвратительного нападения, направленного против человечества».

Как сообщили в Белом доме, вскоре после теракта Трамп побеседовал с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, заверив ее, что американцы поддерживают Великобританию и «никогда не дрогнут под напором терроризма».

Королева Великобритании Елизавета II назвала взрыв «ужасным событием» и похвалила службы экстренного реагирования за эффективную работу.

Другие мировые лидеры также принесли соболезнования жертвам атаки. Председатель КНР Си Цзиньпин направил послание британской королеве, заверив ее, что китайский народ «поддерживает британцев в это нелегкое время», сообщают государственные СМИ Китая.

Российский президент Владимир Путин предложил в связи с атакой активизировать сотрудничество с Великобритании в борьбе с терроризмом, а само нападение назвал «циничным и бесчеловечным».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что «потрясен известием об ужасной атаке» и призвал канадцев молиться за пострадавших.

Европейские лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Испании Мариано Рахой и премьер-министр Нидерландом Марк Рютте также выразили соболезнования в связи с терактом.

Меркель заявила, что это происшествие «лишь укрепит нашу решимость продолжать совместную работу с нашими друзьями из Великобритании в борьбе с теми, кто планирует и совершает такие отвратительные поступки».

Ряд высокопоставленных членов администрации Трампа также незамедлительно осудили атаку.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что «глубоко опечалена известием об этой бездушной атаке» и будет молиться за жертв и их близких.

«Мы поддерживаем наших британских друзей, в то время как они оправляются от этого трусливого акта терроризма», – сказала она.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что от всего сердца соболезнует семьям, потерявшим близких в результате этой атаки, и отметил, что США тесно сотрудничают с британским правительством в расследовании нападения.

Теракт произошел в понедельник, на следующий день после того, как Трамп обратился к десяткам арабских и мусульманских лидеров в Эр-Рияде, призвав их «выгнать» террористов и «искоренить эту пагубную идеологию».

XS
SM
MD
LG