Линки доступности

Операция в Мали: неделя третья


Победное продвижение объединенных сил Мали и Франции к оплоту исламистов в Гао.
Победное продвижение объединенных сил Мали и Франции к оплоту исламистов в Гао.

Объединенные силы Мали и Франции продвигаются к оплоту исламистов в Гао

Военные силы правительства Мали при поддержке Франции продолжают бои с исламистскими боевиками.

В пятницу, по сообщениям гражданских лиц и официальных представителей вооруженных сил Мали, совместные подразделения Франции и Мали вели бои в Хомбори – городе, расположенном в 250 километрах от Гао, который в настоящий момент стал оплотом исламистов.

Местные власти города Хомбори сообщили, что боевики разбомбили стратегически важный мост на границе с Нигером.

Военная операция в Мали продолжается уже третью неделю.

Корреспондент «Голоса Америки» Идрисса Фалл сообщает из Мали, что французские и малийские силы продолжают движение к Гао: «После освобождения города Диабалу на прошлой неделе они (совместная коалиция) двигаются на север, за город Нампала, который находится в непосредственной близости пункту Лере вблизи границы с Мавританией. От Лере, где расположен небольшой аэродром, французские силы от Тимбукту будет отделять порядка 100-200 километров»


Французские подразделения будут постепенно заменены силами Западной Африки, продвигающимися к Мали.

На захваченных территориях на севере Мали исламистские боевики ввели шариат, их присутствие также вызвало опасения в появлении крупной базы для террористов.

Организация Объединенных Наций в пятницу выступила с призывом к международным гуманитарным организациям оказать срочную помощь сотням тысячам беженцев в регионе.
XS
SM
MD
LG