Линки доступности

Пропавший самолет: новые сигналы


Спасателям, возможно, удалось поймать сигналы с «черного ящика» малазийского лайнера

Поисковые отряды зафиксировали новые сигналы, которые могут исходить с бортового самописца пропавшего малазийского лайнера.

По словам австралийских властей, экипаж разведывательного самолета Orion в четверг уловил сигнал в Индийском океане, неподалеку от того места, где ранее на этой неделе подобные звуки слышали с кораблей.

Как заявил глава поисковой операции Ангус Хьюстон, «акустические данные потребуют дальнейшего анализа в течение сегодняшней ночи, однако есть вероятность, что их издает какое-то электронное оборудование».

В среду Хьюстон выразил надежду, что последние данные позволят властям обнаружить пропавший Боинг-777 «в недалеком будущем».

Сигналы помогли значительно сузить зону поиска, однако в четверг корабли и самолеты, участвующие в поисковой операции, продолжали работать на территории площадью 57 тыс кв. км.

На обнаружение источника сигналов осталось совсем мало времени, поскольку батареи в радиолокационном устройстве черного ящика работают в течение 30 дней.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого находились 239 человек, пропал 8 марта во время совершения рейса из Куала-Лумпура в Пекин.

Малазийские власти полагают, что самолет был преднамеренно отклонен от курса и затем упал в море. Однако, пока его обломки не обнаружены, многие выражают сомнения в истинности этой версии.

В четверг в поисковой операции принимали участие 14 самолетов и 13 кораблей. Поиски ведутся в 2 300 км к северо-западу от австралийского порта Перт.

Если удастся зафиксировать новые сигналы, власти планируют задействовать подлодку с дистанционным управлением для поисков на дне океана.

Как только будет извлечен черный ящик, можно будет точно установить, что именно случилось с самолетом, судьба которого стала одной из самых загадочных историй в современной авиации.

Самолет исчез, не подав каких-либо тревожных сигналов, и власти по-прежнему не исключают возможность угона, саботажа или механической неисправности.
XS
SM
MD
LG