Линки доступности

«Список Магнитского»: первая реакция


Джей Карни
Джей Карни

Комментарии Белого дома, Госдепартамента, Конгресса, МИДа, Думы и представителя российской оппозиции

Представитель Белого дома заявил о готовности обсуждать с Россией вопросы прав человека. Представитель российской оппозиции выразил разочарование официально опубликованным «списком Магнитского».

Белый дом

Смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году была трагедией, заявил корреспонденту «Голоса Америки» пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в пятницу 12 апреля.

«Расследование его гибели не дало видимых результатов, – продолжил он. – Российские официальные лица, прямо причастные к заключению Магнитского, и сотрудники тюрьмы, принимавшие непосредственные решения, которые привели к его смерти, остаются безнаказанными. Администрация президента твердо намерена продолжать работать с Конгрессом в деле продвижения универсальных прав человека по всему миру, и мы будем использовать такие инструменты, как «закон Магнитского» и другие доступные нам юридические рычаги с тем, чтобы лица, ответственные за неквалифицированное лечение и смерть Магнитского, не имели возможности въезжать в Соединенные Штаты и здесь работать».

Джей Карни сообщил «Голосу Америки», что на минувшей неделе президент отдал определенное распоряжение госсекретарю и министру финансов, касающееся «закона Магнитского» 2012 года.

«В соответствии с ним, – пояснил он, – представители Госдепартамента и Министерства финансов составляют и представляют в Конгресс список лиц, связанных с заключением, жестоким обращением и смертью Сергея Магнитского, а также тех, кто причастен к определенным нарушениям прав человека. Внесение в этот список означает, что данным лицам будет запрещен въезд в США, а их активы в США будут заморожены…».

«Мы открыто заявляем о наших разногласиях с Россией, – отметил пресс-секретарь Белого дома, отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о российской версии «списка Магнитского» – «списке Гуантанамо». – Права человека – вот вопрос, в котором мы иногда не можем прийти к соглашению, и мы честно и искренне говорим об этом. Мы будем работать с россиянами над решением этих и других вопросов, некоторые из которых затрагивают важные для США интересы национальной безопасности, так же как и безопасности – в случае с Северной Кореей – для этого региона».

Госдепартамент США

И.о. заместителя официального представителя Госдепартамента США Патрик Вентрелл распространил следующее заявление: «Сегодня Госдепартамент совместно с Казначейством США, в соответствии с "Законом Магнитского" направил в Конгресс список лиц, которые, на основании достоверной информации, соответствуют оговоренным в документе критериям. Эти критерии включают ответственность за содержание под стражей, жестокое обращение с Сергеем Магнитским и его смерть, или вовлеченность в другие грубые нарушения прав человека в России. Лицам, значащимся в списке, запрещено получать въездные визы или пользоваться имеющимися въездными визами США. Их собственность, находящаяся под американской юрисдикцией или интересы, связанные с таковой собственностью, блокированы, и действия с собственностью запрещены».
На просьбу журналистов прокомментировать реакцию российской стороны на публикацию имен из списка, Вентрелл заявил, что Россия «скажет за себя».
«Вы знаете, каким образом обстоят наши отношения с Россией. Наш подход – искать возможности для сотрудничества в сферах общих интересов, в то же время открыто говоря о том, в чем мы не соглашаемся друг с другом и о наших различиях. В том, что касается демократиии и соблюдения прав человека, мы четко даем понять, какова наша позиция», отметил Вентрелл.
Конгресс

Республиканец Эд Ройс, глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей, опубликовал следующее заявление: «Мы приветствуем обнародование этого списка, как важный шаг в наших усилиях в поддержку демократии и прав человека в России. Хотя принятый в прошлом году “Закон Магнитского”, который я решительно поддержал, был посвящен в первую очередь трагической судьбе Сергея Магнитского, российского адвоката, погибшего в тюрьме после того, как он разоблачил коррупцию на высоком уровне, этот закон имел более масштабную цель – выявление лиц, причастных к нарушению прав человека по всей стране. Я удовлетворен тем, что этот процесс начался, и призываю госсекретаря сделать все для того, чтобы имена лиц, причастных к этим преступлениям, стали известны общественности. Мы продолжим оказывать помощь народам, борющимся за свободу, во всем мире».

Член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, демократ от штата Калифорния Брэд Шерман так прокомментировал ситуацию:

«Положение закона, который требует обнародования этого списка, является частью законодательства, обеспечивающего для России огромные экономические преимущества. Я надеюсь, что президент Владимир Путин сосредоточит внимание своих соотечественников на режиме наибольшего благоприятствования в торговле с Россией и ее статусе в ВТО. К тому же, существуют весьма закономерные разногласия по проблеме прав человека, особенно в том, что касается дела Магнитского, поэтому я считаю, что Америка должна оставаться верной своим принципам в этой области».

Европа

В связи с публикацией в США «списка Магнитского» евродепутат и инициатор аналогичного законодательства в ЕС Кристина Оюланд прокомментировала ситуацию.
«От всей души приветствую этот шаг! Это настоящая веха в борьбе с коррупцией, начало работы практического механизма защиты прав человека в России. После утверждения рекомендации “закона Магнитского” Европарламентом, надеюсь на скорейшее принятие аналогичного законодательства в ЕС, так как это было бы еще более действенной мерой. Ведь коррупционеры стараются пристроить награбленное именно в Европе из соображений удобства, географической близости. Они покупают виллы и апартаменты, яхты, учат детей, просто приезжают за покупками и приятным времяпрепровождением. США все-таки за океаном и путь туда даже на самолете не близкий. Европа для них по настоящему соблазнительна», – сказала евродепутат.

Она подчеркнула, что реакция министра Лаврова ей не понятна, так как для борьбы с преступностью не может быть «неудобного времени». «Это не вопрос конъюнктуры, – подчеркнула Оюланд. – В этом заявлении есть косвенное подтверждение зависимости правосудия от политической власти, что несовместимо с подлинной демократией.

Кристина Оюланд считает угрозы принятия «ответных мер» неэффективными, так как западные чиновники не имеют обыкновения хранить деньги в банках РФ, проводить в России свои отпуска и обучать в российских университетах своих детей.

«До сего дня пострадали лишь одни сироты, что свидетельствует о полной моральной деградации тех политиков, которые пожертвовали благополучием детей, ставшими картой в этой игре», – продолжила депутат.

Оюланд, по ее собственным словам, не испытывает разочарования из-за того, что список оказался не столь внушительным, как предполагалось заранее.

«Составление списка – кропотливая работа, так как все данные должны быть тщательно проверены. Однако, работа далека от завершения, к тому же, увы, дело Сергея Магнитского не уникальный случай масштабного правонарушения с трагическим исходом – пытками и гибелью невинного человека в застенках. В этом и смысл создания закона как механизма, так как он предполагает постоянный мониторинг ситуации и включение новых имен нарушителей», – сказала евродепутат.

В ответ на заявления Кремля о том, что это «антироссийская» мера, Оюланд подчеркнула, что во времена «холодной войны» советским людям тоже рассказывали о том, что цель Запада – развязать ядерную войну и уничтожить СССР. Советским вождям нужен был внешний враг, чтобы оправдать политику, заведшую страну в тупик и изоляцию.
«После крушения СССР на Западе восторжествовало мнение о том, что либерализация экономики принесет соответствующий уровень демократизации жизни. Увы, этого не произошло. Наступил момент, когда США не могут безразлично взирать на беспредел коррупции, так как Россия – страна, несущая особую ответственность перед человечеством в качестве члена Совета Безопасности ООН, к этому ее обязывает и членство в других организациях таких как Совет Европы, – подчеркивает Оюланд. – Россия должна и может быть примером, так как народ выбрал демократию, что закреплено в конституции. “Закон Магнитского” работает в унисон с этим выбором россиян, он направлен на помощь в борьбе со злом лжи и беззакония. Пользуюсь случаем, чтобы выразить благодарность всем, кто внес лепту в создание закона. Очень надеюсь, что публикация списка морально поддержит мать и вдову Сергея. Уверена, что если закон стал реальностью в США, такой же реальностью станет и суд над всеми виновными в его гибели в России. Но для этого нужно продолжать работу. Европе нужен свой “закон Магнитского”, чтобы поддержать все демократические силы в России, помочь вернуть страну в конституционное русло».
Москва

Российский ответ на «список Магнитского» в США может появиться в ближайшие дни. Об этом российскому ИТАР-ТАСС заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Депутат подчеркнул, что не обладает конкретной информацией в данный момент. «Логично предположить, что такой российский список появится в течение одного-двух дней. Список "антимагнитского" будет соразмерным и паритетным», – заявил Пушков.

В этом же духе высказался и заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Много раз говорили, что все это крайне деструктивно для двусторонних отношений, что мы никогда не стали бы инициировать подобные встречные шаги, у нас в отношениях и без этого проблем хватает, – цитирует Рябкова ИТАР-ТАСС. – Но коль скоро американская сторона, включая и администрацию, и Конгресс, решила идти другим путем, нам не остается ничего, как ответить. Но ответ будет выверенный и сбалансированный. Мы не будем соревноваться в плохом смысле слова, не будем бежать впереди американцев по количеству лиц, которые будут включены в наш список, но паритетно мы ответим».

Российская оппозиция

Владимир Кара-мурза (мл.), член Координационного Совета оппозиции, Член Федерального политического совета Республиканской партии России – Партии народной свободы, долгое время добивался принятия «закона Магнитского». В интервью Русской службы «Голоса Америки» он выразил разочарование опубликованным списком.

«Администрация Обамы повела себя последовательно: с самого начала Белый дом выступал против принятия сначала «закона Магнитского», а потом из администрации США поступали сигналы, что закон будет выполнен чисто формально, по минимуму. Это и произошло сегодня. Дружба и сотрудничество с режимом Владимира Путина, судя по всему, оказались для этой администрации важнее вопроса о правах человека», – сказал Кара-Мурза.

«Список, очевидно, не полный, – продолжил он. – Когда сенатор Кардин изначально предлагал принять "закон Магнитского", Госдепартамент отвечал, что этого делать не нужно, потому тем 60-ти лицам, имена которых он перечислял, и так закрыт въезд в США. Ныне мы видим, что в итоговом варианте всего 18 человек. Это, очевидно, "стрелочники". Только два фигуранта этого списка – очень невысокого ранга – обвиняются в нарушениях прав человека за пределами "дела Магнитского". Я напомню, что идея Конгресса заключалась не в том, чтобы ввести персональные санкции в отношении тех, кто участвовал в "деле Магнитского", но и против других нарушителей прав российских граждан».

«Но, хочу подчеркнуть, что процесс на этом не останавливается: то, что опубликовано сегодня – это только первый список. В законе прописано, что по мере поступления дополнительной информации, список будет расширяться. При этом, американские законодатели могут обращаться с запросами в администрацию о включении в список того или иного лица. Я также уверен, что американские и международные правозащитные организации продолжат работу по составлению расширенного списка и убежден, что Конгресс воспользуется своим правом запроса», – резюмировал Владимир Кара-Мурза.

Правозащитное сообщество

Президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер
посетовал на то, что список получился коротким:

«Он короче, чем мне хотелось бы видеть. Но главное здесь, на мой взгляд, то, что это должен быть открытый процесс, когда в список можно будет внести больше имен. Дело Магнитского, безусловно, в центре внимания этого закона, но ситуация шире, чем только его дело. Кроме того, насколько мне известно, существует секретное дополнение к этому списку, и надеюсь, многие российские чиновники будут испытывать беспокойство от того, не попали ли они в него. Российские власти угрожали, что это негативно отразиться на наших отношениях, но если бы они ответственно подходили к правам человека, то такие угрозы не понадобились бы».
XS
SM
MD
LG