Линки доступности

Госдума готовит ответ на американский «закон Магнитского»


Госдума РФ
Госдума РФ

Законопроект против граждан США, якобы причастных к нарушению прав россиян, может быть принят уже на этой неделе

Госдума РФ планирует уже во вторник 11 декабря рассмотреть в первом чтении проект закона о мерах против граждан США, якобы причастных к нарушению прав российских граждан. А в целом такой документ может быть принят уже в конце недели. Об этом в понедельник заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Действие нового закона, который, по информации «РИА Новости», совместно подготовили представители всех четырех думских фракций, будет распространяться на американцев, которые, по мнению законодателей, нарушили права россиян, а также совершили преступления в отношении российских граждан или причастны к совершению таковых.

По сообщению агентства РБК, заместитель лидера КПРФ Геннадия Зюганова Иван Мельников заявил, что Вашингтон превращает «дело Магнитского» в антироссийскую кампанию. При этом, уточняет информагентство, депутат-коммунист предложил «закрыть вопрос с так называемым перевалочным пунктом (НАТО) в Ульяновске».

Новый российский документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, а также приостановку деятельности на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США. Новый закон может вступить в силу уже 1 января 2013 года.

Реакция российских законодателей на принятие «закона Магнитского»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:09 0:00
Прямая ссылка

Напомним, что на прошлой неделе Сенат Соединенных Штатов принял «закон Магнитского», который предусматривает применени жестких санкций к российским чиновникам, причастным, по мнению американских законодателей, к гибели в московском СИЗО аудитора международного фонда Hermitage Capital.
XS
SM
MD
LG