Линки доступности

Госдеп изучает предложение запретить въезд в США 60 российским чиновникам


Госдепартамент США изучает призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина запретить въезд в США 60 российским чиновникам, которые, по его данным, причастны к смерти юриста компании Hermitage Capital Сергея Магницкого. Госдепартамент призывает Россию к «тщательному расследованию» дела о гибели 37-летнего адвоката.

Сенатор Кардин, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США), подчеркивает в своем письме, что Сергей Магницкий умер 16 ноября 2009 года, находясь под стражей до решения суда. Причем, ему неоднократно отказывалось в медицинской помощи.

Магницкий был арестован вскоре после того, как он дал показания о раскрытой им мошеннической схеме, в рамках которой, по его данным, высокопоставленные чиновники, в частности, сотрудники МВД, присвоили 230 миллионов долларов. Адвокат был арестован по обвинению в неуплате налогов.

«Я призываю вас немедленно отменить и в дальнейшем запретить визовые привилегии для всех лиц, причастных к этому преступлению, а также для их иждивенцев и членов семей», – говорится в открытом письме сенатора Кардина на имя госсекретаря Хиллари Клинтон. В предложенный сенатором список входят 60 старших должностных лиц из МВД, ФСБ, Федеральной налоговой службы, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ. В документе также приводятся подробности участия каждого из них в этом деле.

«Визовые санкции станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и в других странах, а также подтвердят, что США серьезно относятся к коррупции за рубежом и к тому ущербу, который она наносит. Это также поможет защитить американские компании, работающие в России, которые рискуют стать жертвой подобных интриг в будущем», – выразил убеждение сенатор Кардин.

Джеймисон Файерстоун, основатель и генеральный директор аудиторской компании Firestone Dunken, управляющим партнером которой был Сергей Магницкий, приветствовал инициативу сенатора Кардина. «Мы столкнулись с группой российских чиновников, которые нагло обокрали собственное правительство, – сказал Файерстоун в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Несмотря на то, что они сделали это средь бела дня, они не понесли никакого наказания. Однако, с точки зрения международного сообщества, это неприемлимо и отвратительно. Таким образом, мы говорим коррумпированным российским чиновникам: «Если вы собираетесь так себя вести, оставайтесь дома! Не приезжайте к нам со своими женами и детьми». Это правильное предложение. Я полагаю, что с подобными инициативами выступят Евросоюз и Великобритания».

За 11 месяцев 2009 года в российских следственных изоляторах умерли в ожидании приговора 386 человек. Некоторые из них были тяжелобольными людьми, которых действительно можно было спасти, направив в больницы. Такую статистику в комментарии Русской службе «Голоса Америки» привел член комитета Госдумы РФ по безопасности Сергей Абельцев. Однако почему из многих сотен заключённых, умерших в российских тюрьмах, только судьба одного Сергея Магницкого «так обеспокоила американцев», задается вопросом депутат от ЛДПР. Он усматривает в этом «сомнительный принцип двойных стандартов».

Доктор юридических наук Абельцев напоминает, что уголовное преследование в отношении представителей Hermitage Capital началось задолго до ареста Магницкого – в июне 2007 года. В первую очередь российские правоохранительные органы выдвинули обвинение против главы этого фонда Уильяма Браудера и объявили его в международный розыск, подчеркивает российский парламентарий, а уж только потом был арестован Магницкий, который, по мнению прокуратуры, содействовал в уклонении от уплаты налогов фонду Hermitage Capital.

Магницкий оказался единственным отправленным под стражу фигурантом дела об уклонении от налогов. Остальные подозреваемые, включая главу фонда Уильяма Браудера, успели вовремя выехать из России. Это, по мнению Сергея Абельцева, даёт повод уже российской стороне требовать, чтобы были «подвергнуты адекватным санкциям» люди, совершившие «очень серьёзное преступление» на территории РФ.

«Я бы посоветовал сенатору Бенджамину Кардину заниматься все-таки внутренними делами Соединенных Штатов, где хватает своих громких коррупционных скандалов и небеспристрастных, политически ангажированных судебных решений», – заявил другой депутат Госдумы, Антон Беляков. А решение российских проблем, продолжает парламентарий, это все-таки прерогатива российского общества и российских властей. «И я надеюсь, что в Госдепартаменте США, куда поступило письмо сенатора, отдают себе в этом полный отчет. В противном случае это могло бы нанести ущерб сотрудничеству двух наших стран и реализации многих совместных программ», – считает представитель думской фракции «Справедливая Россия» Беляков.

Антон Беляков в свое время был одним из инициаторов принятия поправки в законодательство об исключении такой меры пресечения, как взятие под стражу лиц, обвиняемых в экономических преступлениях. Кроме того, Беляков направил ряд депутатских запросов относительно расследования причин гибели Сергея Магницкого, и рассчитывает получить на них ответы от правоохранительных органов в ближайшее время.Председатель общественного антикоррупционного комитета Госдумы признает, что в расследовании дела о смерти Магницкого действительно остается еще много вопросов, которые необходимо выяснить следствию.

«Инициатива ввести санкции против лиц, причастных к убийству Магницкого, – справедливое решение, но мне, как российскому гражданину стыдно, что на это преступление сейчас снова обращают внимание американские, а не российские власти», – заявил член Московской Хельсинской Группы Валерий Борщев. Правозащитник считает недостаточными меры, предпринятые ранее в этом вопросе российскими властями. Среди них, например, снятие с должности начальника СИЗО в Бутырке и затем назначение его заместителем начальника в другое СИЗО.

Валерий Борщев называет «абсолютно правильным», что первым в списке лиц, кому может быть запрещен въезд в США, фигурирует начальник следственного комитета при МВД генерал Алексей Аничин. Именно этот высокопоставленный чиновник, по словам правозащитника, занимался «откровенным враньем», заявляя, что Сергей Магницкий «не обращался к ним с жалобами». «Мы, правозащитники, специально в своем отчете привели письмо Магницкого, адресованное в следственный комитет», – утверждает Борщев.

Член Московской Хельсинской Группы считает закономерным и то, что в «списке американского сенатора» фигурирует и следователь Олег Сильченко, «который режиссировал создание тех пыточных условий, в которых содержался Магницкий». Однако Валерий Борщев выступает против того, чтобы в подобный список вносились родственники российских официальных лиц, так как это стало бы нарушением прав человека и своего рода оправданием «коллективной ответственности» не только людей, виновных в нарушении закона, но и членов их семей.

В целом, Валерий Борщев полагает, что даже возможная угроза введения «визовых санкций» против такой значительной группы официальных лиц может подвигнуть российскую прокуратуру «более активно заняться расследованием, чтобы определить реальных виновников гибели Магницкого».

«Напротив, введение таких санкций может даже замедлить ход следствия, чтобы продемонстрировать американским властям недопустимость вмешательства во внутренние дела России», – считает Евгений Волк, в недавнем прошлом представитель американского фонда «Наследие» в Москве, а ныне заместитель директора фонда первого президента России Бориса Ельцина. По мнению этого эксперта, подобные визовые санкции, как правило, не оказывают «какого-либо существенного влияния» на позицию другой страны. Примером этого может служить имевший место запрет на въезд в США президента Беларуси Александра Лукашенко и лиц из его окружения.

Как прогнозирует доктор исторических наук Евгений Волк, Госдепартамент, скорее всего, не даст ход этой инициативе, не желая обострения американо-российских отношений в преддверии ратификации в Сенате нового договора по СНВ. Ведь, по сути, это может дать республиканцам «новые козыри в дебатах» относительно политики администрации на российском направлении, считает аналитик.

Роман Шлейнов, заведующий отделом расследований «Новой газеты», бывший помощник Юрия Щекочихина, не считает возможное лишение чиновников права на въезд в США эффективным методом воздействия на них или на российское правосудие. «Ну, не станут они ездить в США, – сказал Шлейнов в интервью «Голосу Америки». – Много ли это решит? Как демонстративный ход – да, но как эффективная мера, которая бы позволила что-то изменить – вряд ли. Я не вижу в этом смысла. Смысл есть в проведении расследований. Если есть желание помогать России в проведении анти-коррупционных расследований, тогда стоит проверить счета чиновников, деньги, которые они отправляют. Я думаю, что это делается, но у каждого государства есть свои национальные интересы, и такая работа, скорее всего, ведётся не в открытую, а с помощью спецслужб».

Джеймисон Файерстоун, отвечая на вопрос «Голоса Америки», надеется ли он на торжество справедливости в этом деле, назвал себя оптимистом. «Но для того, что бы восторжествовала справедливость, президенту Медведеву рано или поздно придётся открыто признать, что существует масса доказательств того, что Сергей Магницкий был безосновательно арестован и убит сотрудниками правоохранительных органов, и это дело необходимо расследовать, – добавил американский адвокат. – До тех пор, пока Медведев этого не скажет, мне кажется, ничего не будет. Сергей Магницкий делал то, о чём говорил президент Медведев: он боролся с «правовым нигилизмом» и коррупцией в МВД».

Файерстоун полагает, что речь идёт не только о деле Магницкого. «Сергей Магницкий откликнулся на призыв президента и погиб, – говорит партнёр погибшего. – Сейчас вопрос стоит следующим образом: поддержит ли Медведев Магницкого и других людей, выступающих против «правого нигилизма»? Или своим бездействием он говорит, что если вы будете бороться с «правовым нигилизмом» вас никто не поддержит, и вы можете погибнуть? Солдаты не идут на войну, если их не поддерживают генералы».

В то же время, Файерстоун верит в искренность президента Дмитрия Медведева, подчёркивая, что тот – тоже адвокат. «Никто не заставлял его объявлять войну коррупции, – говорит он. – Он проводит реальные законы, которые могут быть использованы реальными людьми для защиты своих прав. Но стоит спросить: смогут ли реальные люди воспользоваться этими законами? Поддержит ли их юридическая система, если они попытаются это сделать? Система не смогла помочь Сергею, но это ещё не конец истории. Сейчас система должна признать, что произошла несправедливость, и наказать виновных. Медведев может не только провести правильные законы, но и поддержать людей, которые эти законы будут использовать. Пока он сделал первый шаг, но не совершил второй. Но я уверен, что он это сделает».

XS
SM
MD
LG