Линки доступности

Глава МАГАТЭ прибыл в Тегеран – развить венский успех


Юкия Амано
Юкия Амано

По словам Юкия Амано, соглашение «не гарантировано»

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано ведет в Тегеране переговоры с высокопоставленными представителями иранских властей. Цель Амано – достичь соглашения о проведении инспекций на иранских объектах, которые, как подозревает международное сообщество, используются для реализации секретной программы по созданию ядерного оружия.

В понедельник 21 мая – по прибытии в иранскую столицу – Амано встретился с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуном Аббаси Давани. Позднее в тот же день у него запланированы встречи с ответственным за переговоры по ядерному вопросу Саидом Джалили и министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи.

Амано впервые прибыл с визитом в Иран с тех пор, как возглавил МАГАТЭ. Перед отлетом из Вены он объявил, что надеется развить «хороший прогресс», на минувшей неделе достигнутый представителями Ирана и МАГАТЭ более низкого ранга в ходе переговоров в австрийской столице. При этом Амано отметил, что говорить о гарантии достижения соглашения по проведению проверки на иранских ядерных объектах не приходится.

В прошлом Иран неоднократно отклонял запросы МАГАТЭ на проведение инспекций военной базы «Парчин» в связи с утверждениями западных стран о том, что на базе идут работы по созданию ядерного оружия. Согласно утверждениям иранской стороны, здесь размещены лишь обычные вооружения, тогда ядерная программа Ирана носит сугубо мирный характер.
XS
SM
MD
LG