Линки доступности

МАГАТЭ не готова подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана


Глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что его организация не может убедиться в мирном характере всех аспектов ядерной программы Ирана. Причиной тому он назвал нежелание Тегерана в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ.

Такое заявление Амано сделал в понедельник в связи с запретом на въезд в страну для двух опытных инспекторов его организации, ранее сделанным иранскими властями. По его словам, повторный отказ Тегерана допустить инспекторов к работе не позволяет МАГАТЭ провести полноценное расследование.

Иранские власти обвинили двух инспекторов в предоставлении ложной информации о его ядерной программе. Выступая на заседании МАГАТЭ в Вене, Амано заявил, что полностью уверен в их профессионализме и беспристрастности.

В понедельник агентство назначило бельгийца Герман Накэртс на должность главного инспектора. Функции вверенного ему подразделения – контролировать, чтобы ядерные программы различных стран не использовались для военных целей.

Соединенные Штаты и их союзники заявляют, что Иран использует свою ядерную программу для создания ядерного оружия. Тегеран настаивает, что она носит исключительно мирный характер. Недавно ООН ввела новые экономические санкции против Ирана за отказ прекратить обогащение урана.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG