Линки доступности

Мадуро вводит нормирование потребления электроэнергии


В стране продолжаются отключения электричества, которые Мадуро объясняет действиями США, а лидер оппозиции Гуайдо – неэффективной работой правительства

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном обращении в воскресенье объявил о 30-дневном плане по нормированию потребления электроэнергии.

По словам Мадуро, этот план также поможет правительству решить проблемы, связанные с системами водоснабжения и коммуникаций.

В воскресенье жители Венесуэлы, уставшие от постоянных отключений электричества, приняли участие в акции протеста, во время которой они стучали по кастрюлям, жгли мусор на улицах и выкрикивали проклятия в адрес президента Мадуро.

Венесуэла почти полностью обесточена
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Мадуро сообщил, что в течение 30 дней школы останутся закрытыми, а продолжительность рабочего дня будет сокращена.

«Никто не может с этим смириться», – пожаловалась в воскресенье домохозяйка из Каракаса, которая попыталась купить курицу, но обнаружила, что банкоматы не работают.

«Воды нет с прошлого понедельника, нельзя позвонить по телефону, нельзя расплатиться картой и даже поесть», – посетовала она.

Другая домохозяйка сказала, что она не может хранить продукты в холодильнике. По ее словам, если ее бытовая техника сломается, купить замену будет невозможно.

Мадуро заявил, что отключения энергии являются следствием подрывной работы США.

Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объясняет их нерадивым отношением и неэффективной работой правительства.

«Они довели электросистему до коллапса, потому что они коррумпированы, и теперь они не могут решить проблему, потому что они некомпетентны», – сказал он.

Будучи главой Национальной ассамблеи, Гуайдо воспользовался своими полномочиями, чтобы объявить президентство Мадуро нелегитимным. По словам Гуайдо, Мадуро был переизбран в декабре в результате сфальсифицированного голосования.

США и около 50 других стран признали Гуайдо президентом. Вашингтон ввел многочисленные санкции против правительства Венесуэлы, но Мадуро отказывается уходить в отставку.

XS
SM
MD
LG