Линки доступности

Пентагон сообщает об эффективности первых ударов по силам Каддафи


Пентагон
Пентагон

Военные говорят, что операция продолжится, несмотря на призывы ливийского лидера к прекращению огня

Американские военные в воскресенье 20 марта заявили об эффективности первых воздушных ударов, нанесенных для обеспечения режима зоны, закрытой для полетов, санкционированной ООН.

Высокопоставленный офицер сообщил журналистам в Вашингтоне, что США и силы коалиции продолжат наносить удары по военным объектам в Ливии. Вместе с тем, резиденция лидера Муаммара Каддафи не станет мишенью для военных, заявил представитель Пентагона.

Вице-адмирал ВМС США Уильям Гортни сообщил, что возглавляемая США военная операция по установлению «бесполетной зоны» проходит успешно. На брифинге в Пентагоне он сказал, что нанесенные удары значительно снизили потенциал ливийской ПВО.

Гортни сказал, что силы коалиции также «взяли на мушку» правительственные войска у города Бенгази на востоке страны.

«Если они двинутся и пойдут на силы оппозиции в Ливии, – сказал Гортни, – то мы их атакуем».

Гортни подчеркнул, что военные действия направлены на защиту гражданского населения Ливии от нападения сил, верных Муаммару Каддафи, который пытается подавить длящиеся уже месяц выступления против продолжения его 42-летнего правления.

Адмирал Гортни сказал журналистам, что дом Каддафи в Триполи не станет объектом атак коалиционных сил. Однако боевые самолеты Запада все же нанесли бомбовые удары по окрестностям ливийской столицы, вызвав на себя огонь правительственных сил.

Пентагон заявил, что «бесполетная зона» охватывает третью часть территории Ливии и будет патрулироваться 24 часа в сутки. Несмотря на сообщения, что Каддафи призвал к немедленному прекращению огня, американские военные говорят, что их операция продолжится.

Ожидается, что в миссии по установлению закрытой для полетов зоны примут участие еще несколько стран, в том числе Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Дания и Катар.

О других событиях в США читайте в рубрике «Америка».

XS
SM
MD
LG