Линки доступности

Армия Каддафи нанесла удар по войскам повстанцев на западе Ливии


Армия Каддафи нанесла удар по войскам повстанцев на западе Ливии
Армия Каддафи нанесла удар по войскам повстанцев на западе Ливии

Каддафи – Илюмжинову: я не собираюсь покидать Ливию

Ливийская армия Муаммара Каддафи атаковала повстанцев на западе страны, используя при этом тяжелую артиллерию. Линия фронта перемещается все ближе к столице Ливии Триполи.

Репортеры передают с линии фронта, что в воскресенье около города Зинтан на западе страны, который контролируют повстанцы, шел ракетный бой. По сообщениям повстанцев, столкновения с армией Каддафи стали причиной гибели по меньшей мере шести человек в городе Аль-Дафния, к западу от Мисураты, занятой повстанцами.

В 50 километрах к западу от Триполи ливийские повстанцы перегруппировались и дали отпор войскам Каддафи. Шоссе, соединяющее Триполи с Тунисом, было перекрыто из-за военных действий. По словам одного их повстанцев, войска Каддафи за последние два дня убили нескольких его товарищей и продолжают получать подкрепление.

Если противникам Каддафи удастся удержать контроль над городом Эз-Завийи и ближайшими к нему населенными пунктами, они могут полностью отрезать Триполи от путей сообщения. Столица Ливии и так уже находится в значительной изоляции из-за ударов войск НАТО и морской блокады.

Между тем государственное телевидение Ливии показало видеозапись встречи Муаммара Каддафи с главой Международной шахматной ассоциации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым, которые сыграли партию в шахматы. Об этом сообщает агентство «Рейтер». Илюмжинов также рассказал о своей встрече с ливийским лидером агентству «Интерфакс». По словам главы ФИДЕ, Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию.

Кто выиграл шахматную партию Каддафи-Илюмжинов – не сообщается.

О происходящем на Ближнем Востоке читайте в спецрепортаже «Ближний Восток: стремление к демократии»

XS
SM
MD
LG