Линки доступности

Ливия освободила двух американцев


Они играли за баскетбольный клуб в Бенгази

Ливийские власти выпустили на свободу двух американцев, задержанных вооруженными силами в Бенгази. Об этом в пятиницу 3 января сообщил баскетбольный клуб «Аль-Хилал», за который американцы играли по контракту.

Спортсмены были арестованы на территории студенческого городка университета Бенгази, об их задержании сообщили службы безопасности страны без дополнительных объяснений в четверг 2 января.

«Прошлой ночью они вышли на свободу», – сообщил президент клуба Салах аль Фетури. По его словам, американцы были арестованы солдатами, патрулирующими город, поскольку они решили выяснить, что именно делали американцы на кампусе, закрытом для всех, кроме студентов и сотрудников университета.

Один из американцев камерунского происхождения.

Ситуация с безопасностью в Бенгази ухудшилась в последние месяцы – правительство пытается установить контроль над группировками, свергнувшими Муаммара Каддафи в 2011 году и не сложившими оружие. В городе, где происходят заказные убийства и регулярно взрывают автомобили, иностранцев осталось немного.

Большинство стран закрыли свои консульства после нападения на представительство США в сентябре 2012 года, в результате которого погибли четыре американца, включая посла Кристофера Стивенса.

В пятницу Лондон подтвердил факт смерти британского гражданина – он был убит вместе с женщиной из Новой Зеландии в ста километрах от столицы Триполи у крупного газо-нефтяного комплекса.
XS
SM
MD
LG