Линки доступности

Гибель Нодара Кумариташвили


В воскресенье местная католическая община в городе Уистлер совместно с несколькими олимпийскими гостями и зрителями собрались на заупокойную службу в память о грузинском саночнике Нодаре Кумариташвили, разбившемся во время тренировки в прошлую пятницу.

Около 150 человек присоединились к молитве Отца Джерри Дэзмонда, после того как имя Кумариташвили было зачитано вслух вместе с именами недавно умерших людей в приходе.

Церковь «Дева Мария Гор», расположенная у подножья горной цепи, где находится Уистлер, – единственная в маленьком городке, принимающем спортсменов, выступающих в таких дисциплинах, как горные лыжи, лыжное двоеборье и саночный спорт.
В первое воскресенье Олимпиады многие прихожане принесли с собой в церковь канадские флаги. Некоторые нарисовали на лицах кленовый лист.

Нодар Кумариташвили погиб в пятницу 12 февраля, после того как он потерял контроль над санями на скорости 145 км/ч, проходя последний поворот в ледяном желобе. Нодара выбросило из саней, и он врезался в железный столб.

Представители Международной Федерации санного спорта решили внести несколько изменений в Олимпийскую программу после несчастного случая. Нововведения заключаются в том, что теперь все саночники: мужчины, женщины и парные команды будут начинать разбег немного ниже на треке, нежели планировалось раньше.

Казалось, что напоминания о смерти Кумариташвили были повсюду: от реконструированного последнего поворота и надстроенной стены до черных ленточек, приклеенных к шлемам некоторых спортсменов.

Возле 16-го поворота, где погиб Кумариташвили, были возложены цветы.

Официальные представители Федерации санного спорта заявили, что соревнования мужчин начнутся с отметки, где обычно начинают разбег женщины. Таким образом, они надеются уменьшить скорость саней и вероятность несчастных случаев. В Федерации также отметили, что стартовая линия для мужчин была перенесена на три поворота вниз с учетом «эмоционального состояния» спортсменов после гибели 21-летнего Кумариташвили.

Но это было не единственным изменением. Как было объявлено позже, соревнования женщин и саночных двоек будут начинаться еще ниже – между пятым и шестым поворотами, где обычно начинают разгон атлеты, выступающие в юношеских соревнованиях.

Место, где трагически погиб грузинский спортсмен, выглядело совсем по-другому к концу первого дня соревнований в Ванкувере. В результате расследования и из-за серьезной обеспокоенности о безопасности трека было решено закрыть стальные столбы 4-х метровой деревянной стеной. Некоторые столбы были покрыты многослойной набивкой.

В воскресенье Свейн Ромштад, генеральный секретарь Международной Федерации санного спорта, предположил, что причиной трагической смерти Кумариташвили стала его собственная ошибка.

«Это то, с чем сталкиваются все атлеты в этом виде спорта, но, к сожалению, в этом случае такая маленькая ошибка имела фатальные последствия», – заявил он.

«Мы обсудили ситуацию с представителями всех команд и пришли к выводу, что нам нужно двигаться вперед…. Мы перенесли линию старта для мужчин на уровень линии старта для женщин. В соревнованиях женщин и двоек было бы проще оставить все, как есть, но мы решили принять профилактические меры и передвинуть их стартовую линию на несколько уровней вниз. Все это делается для того, чтобы создать благоприятную эмоциональную атмосферу».

Международный олимпийский комитет и представители Федерации санного спорта были подвергнуты жесткой критике за то, что они пытались объяснить гибель Кумариташвили его собственной ошибкой, и за утверждения о том, что работы по изменению трассы проводились не из соображений безопасности, а для того, чтобы смягчить переживания других спортсменов.

«В понедельник после полудня тело Кумариташвили отправят самолетом в Германию, а затем в Грузию, куда оно должно быть доставлено утром в среду», – заявил Associated Press высокопоставленный источник в МОК.

XS
SM
MD
LG