Линки доступности

Сенатор Лугар рекомендует перевооружить Грузию


Сенатор-республиканец от штата Индиана Ричард Лугар призывает администрацию Барака Обамы и европейских союзников США рассмотреть вопрос о перевооружении Грузии.

Во вторник сенатор Лугар направил своим коллегам по сенатскому комитету по иностранным делам доклад, составленный помощниками Лугара по итогам их поездки в Грузию, состоявшейся в конце октября. В докладе отмечается, что незащищенность Грузии в военном отношении может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки на Кавказе на фоне сохраняющейся напряженности между Тбилиси и Москвой.

Во время непродолжительной войны между Россией и Грузией в августе 2008 значительная часть грузинской военной инфраструктуры была разрушена. Позднее Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а также создала военные базы на их территории неподалеку от границы с самой Грузией. В докладе сенатора Лугара отмечается, что в связи с уничтожением грузинских радиолокационных станций и системы противовоздушной обороны страна оказалась незащищенной от нападений, и что сегодня она не в состоянии отслеживать вторжения в ее воздушное пространство.

После августовской войны 2008 года Соединенные Штаты выделили на восстановление Грузии помощь в размере 1 миллиарда долларов. Однако администрация Буша, а затем и Обамы, а также европейские страны воздерживались и продолжают воздерживаться от поставок Грузии оружия, опасаясь ухудшения отношений с Кремлем. Тем временем, ряд европейских государств заключили или готовятся заключить несколько важных сделок с Россией в области поставок вооружений, которые, как утверждается в докладе, могут «нарушить военный баланс».

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале декабря во время заседания совета Россия-НАТО заявил, что «довоенный потенциал грузинских вооруженных сил восстановлен», и что «вооружения продолжают поступать» в Грузию. «Вооружения поступают во многом наступательного характера, – заявил он. – Надеюсь, все понимают, для чего это нужно, и как рискованно вооружать этот режим».

Авторы доклада призывают администрацию Обамы выработать в рамках НАТО стратегию, в которой будет соблюден баланс между потребностями Грузии в сфере безопасности и взаимоотношениями Североатлантического альянса с Россией. «Альянс обязан осознать существующую реальность, которая заключается в том, что Америка и страны Европы должны в течение предстоящих нескольких лет оказывать Грузии согласованную поддержку в сфере безопасности», – написал Ричард Лугар в сопроводительном письме к докладу.

Сенатор Лугар считается ключевым союзником президента Обамы в его усилиях по заключению соглашения с Россией о сокращении вооружений. Администрация Обамы рассчитывает на Лугара в усилиях по получению голосов республиканцев, необходимых для ратификации договора после его подписания. Тот вклад, который внес сенатор Лугар в развитие американо-российского сотрудничества, особенно в сфере уменьшения ядерной угрозы, не раз отмечали и в Москве. Рекомендации сенатора Лугара о перевооружении Грузии, однако, могут вызвать в Кремле раздражение.

Отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», не беспокоит ли Ричарда Лугара возможность срыва американо-российских переговоров о сокращении ядерного оружия в случае, если администрация Обамы последует его совету и возобновит продажу оружия Грузии, пресс-секретарь сенатора Марк Хэйз обратил внимание на следующие слова из доклада: «Решение проблем уязвимости (Грузии) на многосторонней основе будет также выгодно и России, так как позволит сократить риск военных просчетов, не позволит Грузии чрезмерно национализировать свою оборонную политику и поможет России восстановить свою репутацию на международной арене». «Появление на границах России уверенных в себе, состоятельных государств может означать появление эффективных партнеров не только для Запада, но и для России», – говорится также в докладе.

Один из лидеров парламентского большинства в Грузии Георгий Габашвили приветствовал заявление сенатора Лугара о необходимости переоснащения грузинской армии. Как передает новостной сайт «Грузия Online», парламентарий заявил, что полномасштабное сотрудничество в оборонной сфере между Грузией и США предусмотрено хартией о стратегическом партнерстве двух стран, подписанной в начале года.

Российские парламентарии отметили, что доклад сенатора Лугара был опубликован почти одновременно с письмом французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону, которое подписали шесть американских сенаторов во главе с бывшим кандидатом на президентский пост от Республиканской партии Джоном Маккейном. В этом письме сенаторы выразили свою «озабоченность» и призвали Париж отказаться от продажи России французского десантного вертолетоносца класса «Мистраль». Ранее Палата представителей США по инициативе республиканки Илеаны Рос-Лейтинен призвала страны-члены НАТО и ЕС не продавать России крупные системы вооружений.

Как сообщает новостной сайт Regions.ru, российские парламентарии «считают, что предложение Ричарда Лугара направлено на подрыв объявленного Вашингтоном курса на улучшение отношений с РФ».

Член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, сенатор Олег Пантелеев назвал призыв обдумать возможность поставок оружия в Грузию «провокационным». «Это настоящая провокация, направленная на подрыв стабильности в Европе», – заявил сенатор Пантелеев.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Единая Россия» Михаил Гришанков был более осторожен в оценках. Он назвал рекомендации Ричарда Лугара «одним из элементов внешнеполитической борьбы республиканцев» и призвал не «проецировать позицию сенатора Лугара на позицию президента Обамы». «В сенате немало «ястребов», и для них чем хуже России, тем лучше», – заявил Гришанков.

Американские эксперты, к которым Русская служба «Голоса Америки» обратилась за комментариями, в целом согласились с анализом, содержащимся в опубликованном сенатором Лугаром докладе, но скептически отнеслись к его рекомендациям. Заслуженный профессор кафедры политологии Колумбийского университета в Нью-Йорке Роберт Легволд отметил, что военное сотрудничество между США и Грузией после августовского конфликта 2008 года ограничивается обучением грузинских военных с целью подготовки их участия в межнациональных силах в Ираке и Афганистане. Об этом же заявил и бывший помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза на своей прощальной пресс-конференции в Тбилиси 10 августа. Профессор Легволд предположил, что администрация Обамы отвергнет рекомендации сенатора Лугара о перевооружении Грузии.

По мнению профессора Легволда, поставки оружия Грузии не будут способствовать стабилизации на Кавказе или нормализации российско-грузинских отношений. С такой точкой зрения согласился и Линкольн Митчелл, также профессор Колумбийского университета, специализирующийся на изучении Грузии. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он отметил, что если цель перевооружения Грузии – предоставить этой стране возможность защитить себя от возможной агрессии России, то эта цель не реалистична. «Сколько оружия мы должны будем поставить Грузии?» – задал риторический вопрос профессор Митчелл. В то же время он согласен с сенатором Лугаром в том, что ключом к обеспечению безопасности Грузии является интеграция этой страны в евроатлантические политические структуры.

Авторы опубликованного сенатором Лугаром доклада предостерегают, что нынешняя незащищенность Грузии может привести к дестабилизации внутри страны и вызвать усиление национализма. «Сохранение нынешнего положения вещей гарантированно приведет не только к тому, что Грузии будет сложно обеспечивать потребности обороны собственной территории, но и к тому, что она будет уязвима для междоусобных распрей и внешних манипуляций. Такие явления часто возникают в условиях недостаточно обеспеченной национальной безопасности», – говорится в докладе.

Профессор Митчелл с такой оценкой не согласился. Он отметил, что внутриполитическая ситуация в Грузии уже в течение некоторого времени не отличается стабильностью, но при этом «анархия Грузии тоже не грозит». По мнению Митчелла, эффект от поставок оружия на политическую ситуацию в Тбилиси просчитать сложно – это может ее как стабилизировать, так и дестабилизировать.

Профессор Митчелл предположил, что за публикацией доклада стоят внутриполитические соображения сенатора Лугара. Политолог отметил, что Республиканская партия США занимает жесткую позицию по отношению к России, и сенатор Лугар должен время от времени делать жесты в сторону своего электората.

В то же время Роберт Легволд указал, что к предложениям сенатора Лугара, считающегося одним из самых опытных американских законодателей в сфере внешней политики, следует отнестись серьезно. По наблюдениям эксперта, в последнее время сенатор Лугар «все более разочаровывается внешней политикой российского руководства и видит в России большую угрозу, чем 2-3 года назад». «Лугар считается одним из наиболее умеренных и резонных республиканцев, и его голос весьма влиятелен в американо-российских отношениях, – подчеркнул профессор Легволд. – Было бы ошибкой расценивать его рекомендации как внутриполитическое маневрирование. Я полагаю, что этот доклад отражает реальные опасения сенатора».

XS
SM
MD
LG