Линки доступности

Триллер «Милые кости»


11 декабря в американский прокат – и в начале нового года в российский – выйдет криминальный триллер Питера Джексона «Милые кости». Он основан на одноименном романе Элис Сиболд, вышедшем в 2002 году и переведенном на русский язык в 2006. Осенью на многих книжных «развалах» появилось новое американское издание этого бестсселера с постером фильма на обложке, и любители сравнивать книгу с фильмом могут успеть прочитать ее до похода в кино. А оскаровские слухи вокруг этой картины и неоднозначная оценка критиков – дополнительный стимул для того, чтобы составить о ней собственное мнение.

Будь осторожен в том, о чем мечтаешь

Элис Сиболд с детства мечтала стать известным писателем. Ее первой книгой стали мемуары «Счастливая», которые вышли в 1999 году, когда ей было 36 лет. Половину из них она прожила с воспоминаниями о том, как подверглась нападению насильника, предыдущая жертва которого, как Сиболд потом узнала, погибла от травм. Героиня ее романа «Милые кости», вышедшего в 2002 году и ставшего бестселлером, девочка-подросток, изнасилованная и убитая соседом-педофилом. Самое парадоксальное в этой истории то, что работу над этим романом Сиболд начала задолго до того драматического события, которое она пережила будучи студенткой университета. Итак, маленькая Элис начала писать книгу о девочке, которую изнасиловали, в 18 лет пережила эту трагедию в своей собственной жизни, в 36 опубликовала мемуры, а в 39 написала ставший бестселлером роман о девочке, которая после насильственной смерти наблюдает с небес за жизнью своих родных и близких. Книгу даже предложили учителям американских школ в качествет программного произведения, и теперь многие из них разбирают с учениками эту историю «по косточкам».

Исчезновение

Роман «Милые кости» стал популярным не только из-за своих художественных достоинств, но и из-за своей актуальности. Самое ужасное, что когда-либо может случиться в жизни родителей – это исчезновение их ребенка. Минуту назад он шел в школу, или играл в саду, а в следующую минуту пропал. И тогда некогда счастливые родители начинают испытывать невыносимый страх, а тиканье часов заглушает для них все остальные шумы. По последним данным, в США пропадают и подвергаются сексуальным домогательствам около 700 тысяч детей моложе 18 лет, то есть 2185 детей в день (например, 51 тыс во Флориде, 57 тыс в Техасе и 117 тыс в Калифорнии). Стивен Спилберг отнесся к этому проекту, как к очень своевременному, став исполнительным сопродюсером «Милых костей». А Питер Джексон, его режиссер, сосценарист и сопродюсер, увидел в нем возможность диалога со зрителем.

Жизнь после жизни

Когда-нибудь, наверное, станет ясно, существует ли загробный мир, а пока ученые пытаются определить, в самом ли деле люди что-то видят на пороге своей смерти. Питер Джексон предложил свою версию «того света». После смерти Сюзи Сэлмон оказывается в феерическом месте между небом и землей, где она будет находиться до тех пор, пока, с одной стороны, откроется правда о ее смерти, а с другой, останки ее тела уйдут в небытие. Это самая спорная часть фильма, из-за которой его съемки были на время приостановлены. Питер Джексон сказал: «Мы все однажды узнаем, как выглядит загробный мир, но уже сейчас вы можете увидеть его в нашем фильме».

Девочка с будущим

Найти правильного актера на роль – дело сложное, но еще сложнее найти ребенка-актера на заглавную роль. У детей не так много, а то и вовсе нет сыгранных ролей, по которым можно было бы определить особенности их таланта, поэтому решение часто основывается на инстинкте режиссера и директора по кастингу. Когда Сиршу Ронан пригласили на роль Сузи Сэлмон, она еще не закончила сниматься в «Искуплении», за который впоследствии была удостоена оскаровской номинации. На кастинге она поразила всех тем, что смогла передать страх, смелость, злость и в то же самое время казаться забавной и чудной. Стивен Спилберг пришел в восторг от того, как звучит голос Сирши Ронан, которая, кроме своей роли, была рассказчиком этой истории.

Агония по заказу

Питер Джексон и его команда старались, чтобы насилие в их фильме осталось за кадром для того, чтобы как можно больше подростков смогли посмотреть «Милые кости». Однако на пробном просмотре некоторые зрители выразили свое недовольство тем, что им не дали посмаковать детали убийства. Из-за этого фильм вернулся в редакционную комнату, где в него добавили больше насилия и страдания. Теперь рейтинг картины PG-13, а это значит, что детям до 13 лет смотреть фильм не рекомендуется, однако последнее слово остается за родителями.

«It's a Beautiful film!»

Я смотрела «Милые кости» в кинотеатре ArcLight Hollywood на специальном просмотре для журналистов. Слезы у меня начали капать с первых кадров, однако под конец фильма вместо ожидаемой депрессии пришло чувство облегчения. Сосед-журналист из Бразилии весь съежился в своем кресле. Казалось, что он готов выскочить из зала в любую минуту, и только профессиональный долг заставляет его досмотреть фильм до конца. «It's a Beautiful film!», – сказала итальянская журналистка в почтенном возрасте, выходя из зала. У нее нет детей, и, мне кажется, она отнеслась к этому фильму больше как к произведению искусства. Мои коллеги-мамы, как и я, невольно отождествляли себя с родителями главной героини, и думали, ну что еще мы можем сделать для того, чтобы защитить наших детей от насилия?!

XS
SM
MD
LG