Линки доступности

Очередная попытка обуздать нефтяной фонтан


Инженеры ВР приступили в воскресенье к новой попытке обуздать утечку нефти в Мексиканском заливе. На сей раз они намерены вставить в поврежденную взрывом скважину почти 2-километровую трубу, через которую нефть будет подаваться на поверхность - в трюмы танкеров. Предыдущая попытка в субботу соединить два трубы с помощью роботов сорвалась. Гендиректор ВР в интервью ВВС выразил надежду, что систему удастся наладить в течение недели, максимум – 10 суток.

В субботу же сотрудники американского Института подводных исследований и технологий сообщили об обнаружении громадных пластов нефти на большой глубине в водяной толще залива. Это свидетельствует о том, что объем вытекшей нефти может значительно превзойти первоначальные оценки. Один из пластов вытянулся на 16 км в длину и 5 км в ширину.

Опасность этого явления в том, что нефть лишает воду значительной части кислорода, что обрекает морскую фауну внутри пластов и вокруг них на верную гибель.

Тем временем в письме руководству ВР министры внутренних дел и безопасности - Кен Салазар и Джанет Наполитано – потребовали «немедленных разъяснений» о размерах компенсаций, которые концерн намерен выплатить пострадавшим в результате аварии 20 апреля. Правление нефтяной фирмы выпустило коммюнике, в котором говорится о готовности оплатить «все закономерные расходы», связанные с очисткой и последствиями разлива – даже, если они превзойдут предел в $75 млн, установленный Законом о нефтяных загрязнениях.

XS
SM
MD
LG