Линки доступности

Болезнь власти


Лорд Дэвид Оуэн в 1977-1999 годы был министром иностранных дел Великобритании. Он был членом британского парламента и одним из основателей Социал-демократической партии. По образованию – врач.
Оуэн – автор многих книг. В одной из них «В болезни и во власти: Болезни глав правительств за последние 100 лет» (In Sickness and in Power: Illness in Heads of Government During the Last 100 Years) он проанализировал медицинские проблемы, с которыми сталкивались такие государственные деятели, как Иосиф Сталин, Франсуа Миттеран, Джон Кеннеди и пр.

Алекс Григорьев: Нездоровье глав государств действительно серьезная проблема для человечества?

Лорд Дэвид Оуэн: В моей книге я описываю события последних ста лет. Я не пошел дальше, поскольку, на мой взгляд, это не столь важно в нынешних условиях.

Я начал с президента США Теодора Рузвельта (управлял США в 1901-1909 годы, – А.Г.), который страдал тяжелыми депрессиями в различные периоды своей карьеры и многие специалисты задаются вопросом: не страдал ли он биполярным расстройством? (это заболевание ранее называли «маниакально-депрессивным психозом» – А.Г.).

Схожие проблемы, судя по всему, испытывают и многие современные государственные лидеры. К примеру, у Тони Блэра (премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годы – А.Г.), за годы пребывания во власти, развился синдром гипертрофированного самолюбия.

Во многих случаях государственные лидеры страдали серьезными заболеваниями. Наиболее известен из них президент Вудро Вильсон (руководил США в 1913-1921 годы – А.Г.), который заболел настолько тяжело, что утратил способность управлять государством. Многие историки отмечают, что супруга Вильсона, де-факто стала первой женщиной, возглавлявшей Соединенные Штаты. Однозначно, что на протяжении месяцев она и лечащий врач Вильсона выполняли обязанности президента.

А.Г.: В Вашей книге употребляется, на мой взгляд, замечательное выражение «интоксикация властью». Действительно ли некоторые люди страдают этим?

Л. Д. О.: Это выражение придумал философ Бертран Рассел. На мой взгляд, следует анализировать это явление. Если становится очевидным, что человек во власти начал страдать подобными расстройствами, то его должны обследовать психиатры.

Тут следует учитывать чисто медицинские моменты. К примеру, один из спорных вопросов – что происходит с человеком, пережившим глаукому. Одна из теорий гласит, что у больного может развиться посттравматический синдром. На протяжении двух десятилетий медики спорили о том, можно ли считать такой синдром психическим заболеванием – сейчас консенсус достигнут, и на этот вопрос дан положительный ответ.

Синдром гипертрофированного самолюбия поражает не только политиков. Если вы посмотрите на мир финансов, на руководителей крупнейших финансовых компаний, то обнаружите, что некоторые генеральные директора и высокопоставленные сотрудники страдают этим расстройством. Это серьезно отражается на их способности принимать решения. Они крайне редко советуются с другими людьми, поскольку уверены в том, что и так знают ответы на все вопросы. Они крайне высоко и совершенно нереалистично оценивают себя.Часто они утрачивают внимание к деталям. Поэтому они часто и говорят: «Отстаньте от меня с этими делами, мне надоели эти детали – я и так все прекрасно понимаю!». Такие люди окружают себя раболепствующими советниками, которые занимаются только тем, что подтверждают мнения начальника. Они не способны здраво реагировать на объективную критику.

Для премьер-министров, у которых возникают подобные проблемы, другие члены кабинета ничего не значат. Такие главы правительства склонны игнорировать законодателей. Они приобретают почти мессианские взгляды на мир, считая, что знают правильные ответы на все вопросы.

А.Г.: Политики и государственные деятели часто жалуются на журналистов. Что вы думаете об отношениях прессы и власти?

Л. Д. О.: Синдром гипертрофированного самолюбия впервые описали древние греки. Они же пришли к выводу, что власть следует контролировать.

Демократия подразумевает использование многих механизмов подобного контроля. Парламенты контролируют исполнительную власть. В Великобритании кабинет должен реально контролировать действия премьер-министра. В свою очередь, пресса также является одним из инструментов контроля власти. Журналисты задают политикам и государственным деятелям вопросы, на которые общество хочет получить ответы.

Лорд Эктон (известный британский политический деятель, живший в 1834-1902, автор многих политических афоризмов – А.Г.) прекрасно сформулировал, что «власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Он также произнес другую фразу: «Вы должны оценивать своих лидеров на основании высочайших стандартов». Лидеры стремятся получить индульгенции на свои действия, считая, что власть им предоставляет подобные привилегии. Они не хотят, чтобы их контролировали.

На мой взгляд, пресса – очень важный инструмент ограничения власти политических лидеров. На своем опыте я убедился, что журналисты могут быть назойливыми, они могут задавать неприятные вопросы. Однако общество имеет право выявлять несостоятельность лидеров. Для этого представители власти должны подвергаться контролю, а иногда даже провокациям. Это хорошая проверка – в ряде случаев, проверка способности политика говорить правду.

XS
SM
MD
LG