Линки доступности

В Лондоне проходит международная конференция по Афганистану


В четверг в британской столице проходят переговоры с участием министров из почти семидесяти государств мира, посвященные проблеме стабилизации Афганистана и разработке стратегии по завершению афганской войны.

На международной конференции в Лондоне выступил президент Афганистана Хамид Карзай, который призвал Пакистан и Саудовскую Аравию помочь в организации мирного процесса в стране.

Президент Карзай заявил, что созовет всеафганский совет старейшин племен Афганистана Лойя Джиргу для обсуждения путей достижения национального примирения в стране.

Президент Афганистана также объявил, что планирует реинтегрировать боевиков Талибана в афганское общество, предложив им работу и жилье. Хамид Карзай подчеркнул, что Афганистан должен достучаться до «своих освободившихся от иллюзий братьев», не входивших в Аль-Кайду или другие террористические группировки.

Участники международной конференции в Лондоне, как ожидается, поддержат план президента Карзая реинтегрировать в афганское общество боевиков Талибана, отказавшихся от насилия.

В конференции также принимают участие государственный секретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

XS
SM
MD
LG