Линки доступности

Британские власти не позволят допрашивать своих чиновников


В 1988 году над шотландским городом Локерби взорвался самолет авиакомпании Pan American, что стоило жизни 259 пассажирам и 11 местным жителям. Признанный виновным в организации теракта гражданин Ливии Абдел Басет аль-Меграхи был в 2009 году отпущен на свободу по состоянию здоровья. По заключению врачей, он был болен раком, и жить ему оставалось менее трех месяцев. Тем не менее, он до сих пор жив и находится в Ливии.

На нынешней неделе члены сенатского Комитета по международным отношениям должны были прибыть в Великобританию, чтобы принять участие в расследовании обстоятельств освобождения аль-Меграхи. Предполагается, что оно стало частью сделки по открытию британским нефтяным компаниям доступа к ливийским нефтяным месторождениям. Британские и шотландские власти отвергают эти обвинения, отказываясь явиться на слушания, проводимые Комитетом по международным отношениям.

В понедельник 13 сентября Министерство иностранных дел Великобритании распространило заявление, согласно которому Кодекс поведения госслужащих не позволяет действующим чиновникам обсуждать деятельность предыдущих правительств. В документе выражается озабоченность в связи с вопросом о международной юрисдикции по данному делу.

По словам представителя британского МИД, Великобритания занимает конструктивную позицию по данному вопросу. Как сообщил пресс-секретарь министерства, глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг передал Комитету Сената США по международным отношениям послание, разъясняющее позицию британского правительства.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG