Линки доступности

Заявление президента Джо Байдена по ситуации вокруг Украины


Заявление президента Джо Байдена по ситуации вокруг Украины
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:55 0:00

Прямая трансляция «Голоса Америки» с переводом на русский язык (!) В первоначальную версию синхронного перевода внесены правки.

Джо Байден

Президент США

22 февраля 2022

Текстовая версия заявления.

Добрый день.

Вчера вечером Путин санкционировал ввод российских войск в эти регионы. Сегодня он заявил, что эти регионы на самом деле простираются даже дальше, чем две признанные им территории, претендуя на те регионы, которые находятся в настоящее время под юрисдикцией правительства Украины.

Я считаю, что он таким образом пытается оправдать дальнейший захват новых территорий силой. И если мы послушаем его речь вчера вечером, я знаю, что многие из вас слушали, он пытается обосновывать дальнейшие шаги.

Это начало российского вторжения в Украину, и Госдума дала разрешение на это.

Мы введём ответные санкции, намного обширнее тех, которые мы и наши союзники и партнеры ввели в 2014 году. И если Россия пойдет дальше с этим вторжением, мы готовы ужесточить санкции.

Неужели Путин считает, что у него есть право провозглашать новые так называемые страны на территории, принадлежащей его соседям? Это вопиющее нарушение международного права и требует решительного ответа со стороны международного сообщества.

В течение последних нескольких месяцев мы тесно координировали свои действия с нашими союзниками по НАТО и партнерами в Европе и по всему миру, чтобы подготовить этот ответ. Мы всегда говорили, и я лично сказал Путину это больше месяца назад, что мы будем действовать сообща, как только Россия начнет действовать против Украины.

Сейчас Россия, несомненно, выступила против Украины, провозгласив эти независимые государства.

Поэтому сегодня я объявляю о введении первого пакета санкций в отношении России в ответ на ее вчерашние действия. Эти меры были тесно скоординированы с нашими союзниками и партнерами. Мы будем продолжать ужесточать санкции, если Россия пойдет на эскалацию. Мы полностью блокируем два крупных российских финансовых института – “Внешэкономбанк” и “Военный банк”.

Мы вводим санкции против суверенного долга России. Это означает, что мы отрезали российское правительство от западного финансирования. Оно больше не может привлекать деньги на Западе и не может торговать своими новыми долговыми обязательствами на наших или европейских рынках.

Начиная с сегодняшнего дня и в последующие дни мы также введем санкции против российской элиты и членов их семей. Они получают выгоду от коррупционной деятельности кремля и тоже должны быть призваны к ответу.

В связи с действиями России мы вместе с Германией, как я и обещал, приостановили "Северный поток-2". Пока Россия обдумывает свой следующий шаг, мы также подготовили свой следующий шаг. Россия заплатит более высокую цену, если продолжит свою агрессию, включая дополнительные санкции.

Тем временем Соединенные Штаты продолжат оказывать оборонительную помощь Украине и будут продолжать укреплять наших союзников по НАТО.

Сегодня, в ответ на признание России, что она не выведет свои войска из Беларуси, я санкционировал дополнительные перемещения американских сил и оборудования, уже размещенных в Европе, для укрепления наших балтийских союзников Эстонии, Латвии и Литвы.

Здесь нужно чётко заявить: это исключительно оборонительные шаги с нашей стороны. У нас нет намерения воевать с Россией. Однако мы хотим послать чёткий сигнал, что Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и выполнять обязательства, которые мы взяли на себя перед НАТО.

Мы по-прежнему считаем, что Россия готова пойти гораздо дальше и начать массированную военную атаку против Украины. Надеюсь, что я ошибаюсь в этом, и надеюсь, что мы ошибаемся в этом, но угроза со стороны России только растёт в отношении остальной части украинской территории, включая крупные города и столицу Киев.

Украину по-прежнему окружают более 150 000 российских войск. Как я уже сказал, российские войска всё ещё размещены в Беларуси для нападения на Украину с севера, включая военные самолеты и наступательные ракетные системы.

Россия перебросила войска ближе к границе Украины с Россией. Военно-морские суда России маневрируют в Черном море к югу от Украины, включая десантные корабли, ракетные крейсеры и подводные лодки.

Россия перебросила на границу запасы крови и медицинского оборудования. Вам не нужна кровь, если вы не планируете начать войну.

За последние несколько дней мы стали свидетелями того, как воплощается в жизнь сценарий, который Госсекретарь Блинкен изложил на прошлой неделе в Совете Безопасности ООН. Значительное увеличение числа военных провокаций, действия под ложным флагом вдоль линии соприкосновения на Донбассе, драматически срежиссированное, снятое на камеру заседание путинского Совета безопасности, чтобы покрасоваться перед российской общественностью. А теперь политическая провокация с признанием суверенной украинской территории как независимых республик, так называемых, что является явным нарушением международного права.

Президент Путин обратился к Государственной Думе за разрешением на применение военной силы за пределами российской территории. И это создаёт почву для дальнейших провокаций со стороны России, чтобы попытаться оправдать дальнейшие военные действия.

Но нас не обманешь. Никто из нас не будет одурачен. Оправданий нет.

Дальнейшее нападение России на Украину остается серьезной угрозой в ближайшие дни. Если Россия продолжит наступление, то ответственность будет лежать на России и только на ней.

В ответ на это моя администрация использует все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы для защиты американского бизнеса и потребителей от роста цен на бензин. Как я уже говорил на прошлой неделе, защита свободы будет иметь цену и для нас здесь. Мы должны честно признать это.

Но я собираюсь принять решительные меры, чтобы от наших санкций пострадала только российская экономика, а не на наша.

Мы отслеживаем любые сбои в поставках энергоносителей. Вместе основными потребителями и производителями нефти мы реализуем план по коллективным инвестициям в стабильность глобальных поставок энергоносителей.

Это будет сдерживать цены на бензин. Я хочу, чтобы это как можно меньше отразилось на ценах на бензин для американского потребителя. Это очень важно для меня.

В последние несколько дней я поддерживаю постоянный контакт с европейскими лидерами, в том числе с президентом Украины Зеленским. В выходные вице-президент Харрис лично встретилась с лидерами в Германии на Мюнхенской конференции, а также с президентом Зеленским.

На каждом шагу мы показывали, что Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры работают вместе. Путин, наверное, не рассчитывал на это.

Мы едины в нашей поддержке Украины. Мы едины в нашем противостоянии российской агрессии. И мы едины в нашей решимости защищать наш Альянс НАТО. Мы все прекрасно понимаем срочность и серьезность угрозы, которую Россия представляет для глобального мира и стабильности.

Вчера Владимир Путин представил миру искажённую версию истории более чем столетней давности, когда он красноречиво заявлял, что - ну, я не буду углубляться в это, но ничто в пространных высказываниях Путина не указывает на какую-либо заинтересованность в продолжении реального диалога по европейской безопасности в 2022 году.

Он прямо атаковал право Украины на существование. Он косвенно угрожал территориям, ранее принадлежавшим России, включая государства, которые сегодня являются процветающими демократиями и членами НАТО. Он прямо угрожал войной, если его абсурдные требования не будут выполнены. Нет никаких сомнений в том, что Россия является агрессором. Поэтому мы прекрасно представляем себе то, какие вызовы стоят сейчас перед нами.

Тем не менее, еще есть время, чтобы предотвратить наихудшее развитие событий, которое, если так будет продолжаться, принесет невыразимые страдания миллионам людей.

И что бы Россия ни делала дальше, мы все вместе дадим чёткий и убедительный ответ.

Возможно, нам будет что сказать по этому поводу, по мере того как события развиваются. Я надеюсь, что мы не исчерпали возможности дипломатии.

Всем большое спасибо.

XS
SM
MD
LG