Линки доступности

В Литве пройдет референдум о продаже земли иностранцам


Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте

Вильнюс обещал снять запрет на такие сделки после вступления в ЕС в 2004 году, но, согласно опросам, против этого выступает большинство населения

Литва проведет референдум о сохранении запрета на продажу земли иностранцам. Однако аналитики предупреждают, что такой запрет вступит в противоречие с правилами Европейского союза, регламентирующими свободный поток капитала.

Избирательная комиссия Литвы в понедельник сообщила, что инициаторам референдума, среди которых партия, возглавляемая одним из крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель, удалось собрать необходимое количество подписей для проведения голосования.

Литва обещала снять запрет после вступления в Евросоюз в 2004 году. С этого момента в стране наступил переходный период, который должен завершиться в мае этого года.

Но инициаторы референдума выступают за то, чтобы этот запрет стал постоянным, упирая на то, что его отмена приведет к повышению цен до такого уровня, что такие сделки будут не по карману для местных жителей.

Тема собственности на землю носит эмоциональный характер в стране, которая за свою историю пережила целую серию оккупаций.

«Литовцы очень чувствительно относятся к земле. Есть даже поговорка: ты выглядишь так печально, будто только что землю продал», – сказал в интервью Reuters руководитель социологической компании Vilmorus Владас Гайдис.

Опросы общественного мнения показывают, что две трети литовцев выступают против продажи земли иностранцам.

Референдум был инициирован националистами и Литовским союзом крестьян и зеленых, возглавляемым Рамунасом Карбаускисом – одним из крупнейших литовских землевладельцев.

Против референдума выступает как правящая Литовская социал-демократическая партия, так и главная оппозиционная партия Союз Отечества. Свою позицию также высказала президент Даля Грибаускайте, заявившая, что голосование в поддержку запрета будет равнозначно голосованию против членства Литвы в ЕС.
XS
SM
MD
LG