Линки доступности

Министр иностранных дел Литвы: защитить Запад можно только отстранив Путина


До этого, по словам Ландсбергиса, соседние с Россией страны будут находиться в опасности

Глава литовской дипломатии заявил, что, только отстранив президента России Владимира Путина от власти, можно защитить Запад и его союзников от будущих угроз со стороны Москвы.

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис призвал к еще более жесткой позиции, чем США и многие союзники по НАТО были готовы занять после российского вторжения в Украину.

В интервью Associated Press в Вашингтоне Ландсбергис заявил, что выступление Путина на параде по случаю Дня Победы было «невыразительным», а «мрачные лица» генералов и других были признаками неудач в войне в Украине.

Тем не менее, сказал он, уязвленный Путин может быть еще более опасен, и единственная возможность устранить эту угрозу – это отстранить его от власти.

«С нашей точки зрения, пока нынешний режим находится у власти, окружающие его страны, будут в определенной степени находиться в опасности. [Нужно сменить] не только Путина, но и весь режим, потому что можно сменить Путина и сменить его ближайшее окружение, но на его место может прийти другой Путин», – сказал Ландсбергис.

«Пока существует режим, который намерен вести войны за пределами российской территории, окружающие страны находятся в опасности, – сказал он. – И если что-то и было доказано тем, кто сомневался в этом после 2008 года в Грузии и в 2014 году, когда началась первая война в Украине, так это то, что Россия – агрессивная страна. Это совершенно ясно».

XS
SM
MD
LG