Линки доступности

Чемпионат Европы по баскетболу стартует в Литве


Координатор чемпионата EuroBasket 2011 Ричард Стокс
Координатор чемпионата EuroBasket 2011 Ричард Стокс

Звезды мирового баскетбола съезжаются на первенство Старого Света

В начале сентября Литва принимает Чемпионат Европы по баскетболу, также известный как Евробаскет – главный турнир года в международном сезоне, ведь Евробаскет – не только важное самостоятельное соревнование, но и ключевой этап отбора на Олимпийские игры, которые уже через год состоятся в Лондоне.

Во многом из-за значимости турнира в предолимпийский год, а также из-за локаута в НБА (игроки не знают, когда начнется сезон и состоится ли он вообще), европейские зрители смогут увидеть многих звезд мирового баскетбола.

Главными, конечно, являются тяжелые форварды Дирк Новицки из Dallas Mavericks и По Газоль из Los Angeles Lakers, ведущие за собой команды Германии и Испании соответственно. Оба выиграли главные командные титулы в НБА в последние два сезона и являются ключевыми игроками своих национальных команд. Особенно явно это в случае с Новицки и немецкой дружиной. Германия представлена в НБА двумя игроками, и в этот раз приехал как Новицкий, так и Крис Каман, а, значит, будет весьма непросто играть против немецкой команды.

В сборной Испании также подобрался солидный заокеанский легион. Кроме По Газоля за испанскую команду будут выступать его младший брат Марк Газоль, Хосе Кальдерон, Серж Ибака и Руди Фернандес. С таким составом от испанцев ждут ничего повторения результата двухлетней давности, когда команда уверенно победила.

Из других звезд нельзя не отметить Данило Галлинари, Андреа Барньяни и Марко Белинелли, которые будут выступать за Италию. Во французской сборной будут играть сразу восемь игроков НБА: Тони Паркер, Йоаким Ноа, Николя Батум, Борис Диао, Кевин Серафин и Ян Маинми, Родриг Бобуа и Микаэль Пьетрус. Французская команда известна не очень стабильной игрой, но если молодая группа игроков соберется и покажет то, на что способна, то одолеть ее будет сложно.

Полный состав групп на предварительном этапе выглядит следующим образом:
Группа А: Великобритания, Испания, Литва, Польша, Португалия, Турция;
Группа B: Германия, Италия, Израиль, Латвия, Сербия, Франция;
Группа C: Босния и Герцеговина, Греция, Македония, Финляндия, Хорватия, Черногория;
Группа D: Бельгия, Болгария, Грузия, Россия, Словения, Украина.

Чемпионат пройдет в шести литовских городах: Каунасе, Вильнюсе, Шяуляе, Паневежисе, Алитусе и Клайпеде. В Каунасе перед чемпионатом был построен новый стадион, названный «Жальгирис-Арена». Он вмещает до 17 000 зрителей, и является одной из самых больших баскетбольных арен в Европе.

Открытие праздника баскетбола в Литве, которое прошло сегодня, было ознаменовано мировым рекордом – 60 тыс литовцев одновременно вели мячи. Это достижение превзошло предыдущий рекорд, установленный в Польше, в два раза.

XS
SM
MD
LG