Линки доступности

Pussy Riot: казнить нельзя помиловать


Омбудсмен Владимир Лукин опротестовал приговор участницам панк-группы

Приговор, вынесенный осужденным Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой из группы Pussy Riot, может быть смягчен – судьбой девушек занялся аппарат уполномоченного РФ по правам человека. Омбудсмен Владимир Лукин обратился в Мосгорсуд с ходатайством об отмене приговора, который он посчитал «неправосудным».

В ходатайстве, текстом которого располагает редакция газеты «Коммерсантъ», омбудсмен отметил, что в приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также «нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых».

Фактически, считает Лукин, участницы панк-группы нарушили лишь «внутренние правила поведения в здании храма», а это нельзя расценивать как грубое нарушение общественного порядка.

Кроме того, как заявляет в своем ходатайстве уполномоченный по правам человека, обвинению не удалось доказать наличие у подсудимых мотивов религиозной ненависти, поэтому приговор является несправедливым.

Ходатайства об отмене либо смягчении приговора, которые ранее подавали в Мосгорсуд и другие инстанции адвокаты участниц группы, были отклонены. Рассмотрение последнего из них состоялось 3 марта, когда защитник Марии Алехиной попросил об отсрочке наказания для своей подсудимой, которой нужно растить 5-летнего сына. Суд отклонил это ходатайство.

Неожиданный поворот

Вмешательство Владимира Лукина в ход судебных дел уже неоднократно заканчивалось неожиданным смягчением приговоров, поэтому теперь в судьбе Алехиной и Толоконниковой можно ожидать неожиданных поворотов, убеждена экс-адвокат еще одной участницы группы Екатерины Самуцевич (освобождена из зала суда – Виолетта Волкова.

«Те дела, в которые вступает Лукин и его аппарат, заканчиваются для привлекаемых к уголовной ответственности легким приговором, – заявила он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому я только приветствую его инициативу».

В беседе с корреспондентом адвокат рассказала, что защитники участниц Pussy Riot уже общались с Лукиным во время судебного процесса.

«Мы поддерживали связь (с Лукиным – Г. А.) еще в тот момент, когда шли суды, но на тот момент не было оснований для его привлечения, – пояснила она. – Они появились чуть позднее, но Лукин уже тогда готов был вступиться, если приговор будет несправедлив».

Отвечая на вопрос корреспондента, Волкова отметила, что столь позднее вмешательство омбудсмена в дело Pussy Riot (напомним, что суды над ними прошли осенью прошлого года) может объясняться либо решением нынешних представителей защиты, либо необходимостью собрать документы.

По мнению Волковой, в деле тем не менее остается множество неясных моментов. «У меня есть другой вопрос к Лукину: почему он обратился только с одной жалобой-обращением? – рассказала она. – Например, у него на сайте видно, что он вступился только за Толоконникову, а в обращениях Самуцевич и Алехиной не указан».

Также необъяснимым, на взгляд Волковой, и в линии защиты Алехиной и Толоконниковой остается и тот факт, что сами девушки не считают совершенное ими деяние – преступлением, а их адвокат Ирина Хрунова неоднократно заявляла, что преступление имело место, однако носило ненасильственный характер.

Давать прогнозы по дальнейшему развитию ситуации Виолетта Волкова отказалась: «Абсолютно никаких прогнозов давать нельзя. Это дело нестандартное, оно развивается не по классическим законам жанра, поэтому предсказать, чем это закончится, невозможно».

Лукин не в силах помочь

Экс-адвокат Марии Алехиной Николай Полозов, в свою очередь, с мнением своей бывшей коллеги не согласился. В комментарии «Голосу Америки» он рассказал, что Владимир Лукин уже принимал участие в деле Pussy Riot на стадии рассмотрения жалобы адвокатов на продление срока содержания девушек под стражей, однако на ход дела это не повлияло.

«Лукин и его представители уже участвовали в судебном заседании в Мосгорсуде, заявляли ходатайства, в том числе об изменении меры пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы, – отметил он. – Но суд не прислушался ни к мнению адвокатов, ни к словам омбудсмена».

Подобную «беспощадность» в отношении девушек адвокат склонен объяснять политической подоплекой дела. «Я считаю, что неслучайно Толоконникова за два дня до того, как у нее наступил срок подачи заявления на УДО, внезапно получила замечание, а Алёхина, которая судилась в Березниковском суде, смогла снять только два замечания из четырех», –добавил он.

Политический климат

Руководитель Института свободы совести и правозащитник Сергей Бурьянов, который неоднократно выступал с критикой действий омбудсмена Владимира Лукина, на этот раз солидарен с мнением Виолетты Волковой о том, что его вмешательство в дело Pussy Riot может существенно улучшить положение девушек.

Однако объясняет он это не конкретным решением чиновника, а «политическим потеплением» по отношению к участницам группы, которое Лукин, по его мнению, «почуял».

«Уполномоченный по правам человека зависит от власти, и он прислушивается к ее голосу, – заявил он в беседе с корреспондентом «Голоса Америки». – Вероятно, от нее начали исходить какие-то посылы, и он понял, что ему пришло время выступить».

К самому омбудсмену у правозащитника, по его собственным словам, есть претензии. По мнению Бурьянова, Лукин, чья деятельность часто дает положительные результаты, тем не менее «не всегда последователен и не всегда вступает в игру вовремя».

«Многие положительные вещи, – отметил правозащитник, – он проговаривает с опозданием, и я считаю, что он не полностью реализует свои полномочия в сфере законодательства».

Тем не менее, Бурьянов не исключает и возможности того, что вмешательство Лукина в дело Pussy Riot было инициировано людьми из его аппарата, которые изначально выступали против обвинительного приговора.

«Думаю, что и в аппарате Лукина есть люди, которые понимают, что уголовное преследование Pussy Riot противоречит Конституции, нормам права и здравому смыслу, и именно сейчас здравый смысл возобладал», – резюмировал он.

Хрунова: я надеюсь на лучшее

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о том, почему ходатайство Владимира Лукина не было подано раньше, нынешний адвокат Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова ответила, что в дело Pussy Riot уполномоченный включился уже достаточно давно. «Он не только сейчас обратился с ходатайством, мы одновременно с ним обратились при подаче надзорной жалобы в президиум Мосгорсуда, и это было уже некоторое время назад», - заявила она.

Как и Виолетта Волкова, Ирина Хрунова выразила надежду, что заступничество омбудсмена может помочь смягчить либо отменить вынесенный девушкам приговор. «Любое вмешательство, разумеется, произведенное законным способом, которое идет на пользу моих клиентов, для меня важно», - отметила она.

Напомним, что обвинительный приговор участницам группы Pussy Riot стал причиной масштабных протестов за пределами России. В поддержку девушек выступили многие правозащитные организации и знаменитости – в том числе Йоко Оно, Питер Габриел, Марк Нопфлер, Нина Хаген, Бьорк и др. Свое разочарование жесткостью наказания высказали многие государственные лидеры и парламентарии.
XS
SM
MD
LG