Линки доступности

Авиация НАТО нанесла удар по позициям сторонников Каддафи


Авиация НАТО нанесла удар по позициям сторонников Каддафи
Авиация НАТО нанесла удар по позициям сторонников Каддафи

Срок ультиматума истек, но силы Каддафи не сдаются

В Ливии авиация НАТО нанесла удары по целям в районах, удерживаемых сторонниками Муаммара Каддафи, в то время как противники режима готовятся вновь начать наступление на несколько опорных пунктов сил свергнутого ливийского лидера.

Ультиматум, предъявленный войскам Каддафи, истек накануне.

Авиация НАТО нанесла удары с воздуха после того, как силы, верные Каддафи, вступили в бой с силами повстанцев в городе Бани-Валид к югу от Триполи.

Сообщается также о боевых действиях во втором по величине городе Ливии, Сирте, откуда Каддафи родом. Этот город расположен к востоку от столицы.

Противники Каддафи, охраняющие пост на дороге между Сиртом и прибрежным городом Мисурата, говорят, что готовы войти в Сирт и ждут соответствующего приказа.

Абдель Ахмед, командир подразделения, охраняющего этот пост, сказал, что Сирт уже несколько дней живет без воды и электричества.

Он сказал, что точно не знает, что происходит в Сирте, однако ситуация в городе, по всей видимости, резко ухудшилась, поскольку многие семьи покидают город и движутся в направлении Мисураты.

В субботу глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль прибыл в Триполи, впервые после взятия столицы повстанцами в конце прошлого месяца.

Он сообщил сторонникам, что срок, в течение которого войска Каддафи должны были сдаться, истек, и повстанцы больше не могут ждать.

Силы, верные НПС, продолжают поиски Каддафи и членов его ближайшего окружения, бежавших из Триполи после того, как город оказался в руках повстанцев.

Джалиль сказал, что ливийская революция не может считаться состоявшейся, пока Каддафи продолжает скрываться.

Джалиль сказал, что страна еще не освобождена. У Каддафи все еще есть деньги и золото – то есть то, что может позволить ему найти новых бойцов.

Национальный переходный совет объявил о своем намерении вскоре переехать из Бенгази в Триполи. Многие члены совета и его исполнительный орган уже прибыли в столицу.

Почти через три недели после взятия Триполи повстанцами жизнь в столице постепенно нормализуется, хотя многие магазины все еще закрыты.

Восстановлены водоснабжение и подача электроэнергии, а длинные очереди на заправках почти исчезли.

XS
SM
MD
LG