Линки доступности

В Ливии проходят парламентские выборы


Ливийцы выбирают депутатов Национальной ассамблеи

В Ливии начались первые за 60 лет многопартийные парламентские выборы.

В субботу 7 июля ливийцам предстоит выбрать 200 депутатов Национальной ассамблеи, которая сформирует временное правительство и разработает новую конституцию в преддверии следующих выборов.

На избирательных участках во избежание столкновений дежурят сотрудники сил безопасности.

Некоторые избиратели приходят голосовать, завернувшись в новые красно-зелено-черные ливийские флаги.

Выборы проходят менее чем через год после гибели схваченного повстанцами экс-президента Муаммара Каддафи.

В предвыборной кампании принимали участие более 140 партий и небольших фракций. Аналитики предрекают хорошие результаты исламистам, а также группе светских политиков, занявших видное место во время переходного периода после свержения Каддафи.

Как передает наш корреспондент в Ливии Ал Пессин, накануне голосования в Триполи царило всеобщее оживление: «Люди с нетерпением и волнением ждут выборов. Такого здесь давно не было. Многие ливийцы впервые в жизни принимают участие в многопартийных выборах. Кроме того, все население страны лишь недавно пережило революцию, и еще свежи воспоминания о погибших в борьбе против Каддафи молодых людях».

В пятницу неизвестные открыли огонь по вертолету, перевозившему избирательные бюллетени. В результате нападения погиб находившийся на борту сотрудник избиркома. По словам ливийских властей, инцидент произошел на востоке страны, неподалеку от города Бенгази. Мотивы нападавших пока неясны.
XS
SM
MD
LG