Линки доступности

Подарок из Бурятии


Уже одиннадцать лет Библиотека Конгресса принимает активное участие в российско-американской программе «Открытый мир».

Библиотеке Конгресса передано в качестве дара большое собрание книг о Бурятии – земле древней и загадочной. Инициаторы дара – российский сенатор от республики Бурятия Виталий Малкин и московский благотворительный фонд «Эра».

Идея сделать подарок возникла у Малкина при посещении Библиотеки Конгресса в прошлом году. Оказалось, что в фондах Библиотеки материалов о Бурятии было совсем немного.

Об истории этой инициативы рассказывает Елизавета Грин, помощник Председателя фонда «Эра»:

«Идея зародилась в прошлом году во время подписания Меморандума о сотрудничестве с программой «Открытый мир». Изначально мы отправили несколько делегаций, которые включали в себя специалистов из нескольких областей. Во время подписания этого Меморандума председатель нашего фонда Виталий Борисович Малкин поинтересовался, сколько книг имеется в Библиотеке Конгресса о России. Количество книг о России его удивило, однако он очень расстроился, что книг о Бурятии и на бурятском языке было совсем немного. И вот, спустя почти год мы собрали 350 книг о Бурятии и презентовали их здесь».

Директор Библиотеки Конгресса США профессор Джеймс Биллингтон в интервью «Голосу Америки» дал высокую оценку этому подарку: «Сенатор Малкин был спонсором программы «Открытый мир» и до этого события. А вот сегодня мы получили замечательную коллекцию книг о Бурятии. Собрание серьезно пополнило наши фонды. Эти книги помогут нам глубже вникнуть в изучение России, традиций народов, населяющих вашу огромную страну».

Щедрый дар включает книги, фотографии, DVD, CD диски. В коллекции представлены темы от экономики и образования до искусства и этнографии – всего более 400 наименований.

О значимости этого дара говорили как российские, так и американские официальные лица. Член Совета Федераций Александр Починок:

«Вы знаете, я думаю, что подаренная коллекция очень важна для российско-американских отношений. Во-первых, совершенно правильно выбрано место – Библиотека Конгресса, а во-вторых, о Бурятии здесь мало кто знает. А это – огромная республика, гигантская территория, очень интересная история, очень интересное озеро Байкал. Она и промышленная, и туристическая, и сельскохозяйственная. И вот сюда впервые привезены книги, атласы, исторические материалы, рассказывающие о том, что такое бурятская земля. Я думаю, они будут очень полезны, особенно для сенаторов и конгрессменов».

Сенатор Бен Нельсон: «Я думаю, что такого рода подарки чрезвычайно важны. Искусство и литература помогают нашим народам понять, сколько у них общего. К сожалению, сенатор Малкин не смог присутствовать на этой церемонии лично – задержаны авиа рейсы из-за извержения вулкана, но мы чрезвычайно благодарны ему за такое пожертвование».

Программа «Открытый мир», в рамках которой проходило и это апрельское мероприятие, осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве между правительствами США и России в области культуры, гуманитарных и общественных наук.

Исполнительный директор «Открытого мира», бывший посол США в Республике Кыргызстан Джон О'Киф заглянул в историю «Открытого мира» и еще раз отметил особенности программы: «Через месяц будет ровно 11 лет как существует наша проект. Его инициаторами были академик Лихачев и профессор Биллингтон. Все эти годы мы приглашаем в США молодых лидеров из стран бывшего СССР. Здесь они непосредственно знакомятся с тем, как работают те или иные структуры в США: суды, системы образования, здравоохранения…».

За годы существования «Открытого мира» по программам обмена США посетили 13 тысяч молодых руководителей из стран бывшего СССР. От такого общения выигрывают обе стороны.

  • 16x9 Image

    Игорь Тихоненко

    Телевизионный журналист-международник, ведущий ТВ программ и продюсер. Интересуется темами международной и американской политики, науки, космоса и спорта. На «Голосе Америки» – с 2009 года.

  • 16x9 Image

    Сергей Москалев

    Автор-видеооператор, фоторепортёр. Закончил ВГИК. Работал в научно-популярном и документальном кино, лауреат премий нескольких фестивалей, включая Каннский (за рекламные ролики). На «Голосе Америки» с 2003 года.

XS
SM
MD
LG