Линки доступности

Платон Лебедев на свободе


Платон Лебедев
Платон Лебедев

Близкий соратник Михаила Ходорковского и экс-глава МФО «Менатеп» освобожден из заключения

Бывший руководитель МФО «Менатеп» и близкий соратник Михаила Ходорковского Платон Лебедев вышел на свободу. Лебедев провел в заключении более 10 лет. Его срок истекал 2 мая 2014 года, однако в четверг 23 января президиум Верховного суда снизил ему наказание до уже отбытого срока, сообщают российские СМИ.

«Платон Лебедев покинул колонию <…> в Архангельской области около 22.20 мск», – цитирует представителя УФСИН РИА «Новости».

Два автомобиля, в одном из которых находится Лебедев, минуя Вельск, направились по дороге в сторону Москвы, пишет портал newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В российской прессе напоминают, что в последние несколько дней в Вельске на длительном свидании с Лебедевым находились его жена и брат-близнец. Лебедев покинул территорию колонии еще 22 января, однако все это время он находился в гостевом доме для свиданий с родственниками, поскольку официально он не считался вышедшим из заключения.

Последний раз Платона Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского приговорили к длительным срокам лишения свободы (14 лет) в конце 2010 года. Тем не менее, это наказание им впоследствии дважды снижалось. Первым в декабре 2013 года на свободу вышел Михаил Ходорковский.
XS
SM
MD
LG