Линки доступности

Молодые ливанцы хотят отделить государство от церкви


Более двух тысяч человек прошли по центру Бейрута с призывами к установлению в Ливане светского государства. Все началось с Интернета. Люди, убежденные в необходимости отделения государства от церкви, начали искать сторонников в социальной сети Facebook. Так родилось виртуальное движения Laique Pride («Светское достоинство»). Со временем организаторы решили перенести его в реальную жизнь, и в минувшее воскресенье провели шествие к ливанскому парламенту.

Как пояснила одна из организаторов – Джельда Джонс, Laique Pride не выдвигает конкретных требований. На этой стадии она считает необходимым прервать апатию ливанцев: «Если мы хотим изменений, мы должны что-то сделать. Прекратить нытье о том, что существующая система не работает, и предпринять реальные действия, сохраняя позитивный подход», – говорит Джельда.

В Ливане насчитывается 18 религиозных конфессий, глубоко разделяющих государство по принципу распределения мест в органах власти. Так, президентом страны должны быть член маронитской христианской церкви, премьер-министр представляет суннитскую ветвь ислама, а председатель парламента – шиитскую.

Право регистрации браков, рождения и смерти, а также разрешение вопросов наследования в Ливане принадлежит исключительно религиозным властям, в результате чего члены разных конфессий обладают разными гражданскими правами.

Другой активист, Саид Шайту, утверждает, что реформа в направлении секуляризации государства не приведет к ограничению свободы вероисповедания: «Ливанский народ должен уяснить, что такое секуляризация и не бояться этого процесса. Он не направлен против религии и против права граждан на вероисповедание. Секуляризация просто уравняет в правах все население Ливана».

Политики на демонстрации не присутствовали, хотя некоторые ранее призывали к передаче прав регистрации брака гражданским властям. Участник акции Мунтер Джеия считает, что существующая система выгодна политикам. По его словам, реформа «противоречит их политическим, а, следовательно, и экономическим, и финансовым интересам».

Демонстрацию проигнорировали не только политики. Несмотря на присутствие десятков молодых родителей с колясками представители старшего поколения акцию не поддержали. По словам Римы Марун, для привлечения внимания требуется время: «Мы знаем, что все значительные демонстрации, прошедшие в мире, были проведены молодежью, и надеемся, что наша акция привлечет людей старшего возраста».

Организаторы заявляют, что их следующим шагом станет создание Интернет-форума, на котором люди смогут свободно обмениваться идеями о наилучшем способе реформирования государства. Они также сообщают, что демонстрация повторится через год.

XS
SM
MD
LG