Линки доступности

Leaf будет ворчать на пешеходов


Японский электромобиль Leaf, который начнет поступать на американский рынок в декабре с.г., будет оснащен специальным звуковым устройством. Такое решение дизайнеры фирмы-производительницы Nissan приняли после жалоб агентств защиты прав потребителей и глухонемых.

Leaf был признан лучшим «зеленым» автомобилем на вашингтонском автосалоне 2010 года. Особо отмечалось, что он не загрязняет окружающую среду не только выхлопными газами, но и шумом. Но последнее качество оказалось не плюсом, а минусом. Специалисты пришли к выводу, что беззвучный электромобиль повышает риск для пешеходов, особенно – лишенных слуха.

На больших скоростях шуршание шин о дорожное покрытие производит достаточно шума, чтобы привлечь внимание пешеходов. Но на скорости ниже 20 миль/час Leaf способен подкрасться незаметно.

После консультаций с голливудской звуковой фирмой и психологами по части предупредительных шумов Nissan выбрал из предложенных вариантов «ворчание» двигателя на малых оборотах. При движении задним ходом машина будет издавать звуки колокольчика. Шумовое оформление синтезируется встроенным в панель чипом, а звуки транслируются динамиками под капотом.

Сейчас по дорогам Америки колесят более полутора миллионов автомобилей с гибридными двигателями. С учетом принятых Конгрессом мер стимулирования экологичных устройств в ближайшее время к ним присоединится целая армада электромобилей типа Leaf. Для всех машин этого типа «звуковой ряд» явится важной деталью. Ведь согласно только что выпущенному отчету Национальной администрации безопасности дорожного движения, гибридные автомобили на малых скоростях совершают наезды на пешеходов в два раза чаще машин с традиционными двигателями.

XS
SM
MD
LG