Линки доступности

Лавров: требования разоружить «ополченцев» нереалистичны


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ заверил, что «военного вмешательства» России в Украину не будет

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО 1 сентября, заявил, что требования о разоружении отрядов пророссийских сепаратистов, воюющих на востоке Украины с украинской армией, нереалистичны.

«Давайте садиться и разговаривать, а не грозить санкциями и упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить – вот весь мирный план Петра Порошенко сводится именно к этому», – заявил министр.

Помимо критики мирного плана президента Украины, Сергей Лавров осудил подход Запада к украинскому кризису: «Все, что киевские власти нынешние заявляют и делают, получает поддержку на Западе. Абсолютно не критично подходят, предвзято, ангажировано».

Министр полагает, что смыслом критики Запада в отношении Москвы за ее вмешательство в украинский кризис является оправдание санкций: «Мы должны обсуждать с нашими партнерами, то в чем мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам так же относиться – не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора. Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на Западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду».

При этом министр заверил, что с российской стороны «военного вмешательства не будет». «Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии» – сказал Сергей Лавров студентам МГИМО.

Между тем, в прошедшие выходные Совет Евросоюза раскритиковал Россию именно за происходящее, по мнению глав европейских стран, военное вмешательство на территории Украины.

«Совет осуждает увеличивающийся поток боевиков и оружия с территории Российской Федерации в Восточную Украину, а также вмешательство российских вооружённых сил на территории Украины. Совет призывает Российскую Федерацию незамедлительно вывести все свои военные ресурсы и силы из Украины» – говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном 31 августа.

В речи перед студентами Сергей Лавров также попытался представить отмену в этом году саммита «Большой восьмерки» в Сочи как незначительное событие: «Они (остальные страны G8) просто прогуляли это мероприятие. Я бы не сказал, чтобы ощутили какую-то огромную потерю... Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. «Восьмерка» – это не какая-то структура, откуда можно выгнать».

Стоит напомнить, что 24 марта этого года лидеры семи стран, входивших, кроме России, в G8, приняли специальное заявление о приостановлении работы «восьмерки» из-за оккупации Крыма Россией: «В нынешних условиях мы не будем участвовать в саммите в Сочи. Мы приостановим наше участие в «восьмерке», пока Россия не сменит курс и политический климат не вернется к состоянию, в котором «восьмерка» возможна».

XS
SM
MD
LG