Линки доступности

Лавров: Россия не просила Асада уйти в отставку


Заявление появилось, когда ООН наконец разослало приглашения на мирные переговоры по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия не просила президента Сирии Башара Асада уйти в отставку и не предлагала ему политического убежища.

Его заявления на пресс-конференции прозвучали на фоне подготовки ООН мирных переговоров по Сирии, начало которых запланировано на пятницу в Женеве. Цель переговоров – остановить войну в стране и привести к политическому переходу, который должен включать разработку новой конституции и проведение новых выборов.

Президент России Владимир Путин намекнул в интервью в начале января, что предоставление убежища Асаду не стало бы проблемой.

Лавров сказал во вторник, что продолжающаяся четыре месяца кампания России по поддержке Асада помогла «переломить ситуацию» в Сирии, где правительство почти пять лет ведет войну против повстанцев, а в последнее время – и против «Исламского государства».

Западные правительства критикуют вмешательство России в Сирии, говоря, что в стремлении укрепить позиции Асада российские удары направлены не против ИГИЛ, а против повстанцев.

Лавров также сказал, что мирные переговоры не достигнут цели политического разрешения без участия в них сирийских курдов.

Сосед Сирии – Турция – рассматривает курдов, как часть запрещенной Рабочей партии Курдистана, уже 30 лет ведущей повстанческую войну с Турцией. Во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его правительство категорически против участия курдов в мирных переговорах.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, ответственный за отправку приглашений, не разглашает информацию о том, кто приглашен для участия в переговорах. Разногласия о том, кто должен быть приглашен, заставили ООН перенести переговоры с изначально запланированной даты (понедельник, 25 января) на 29 января. Офис де Мистуры выпустил во вторник заявление, что приглашения направлены, однако состав делегаций не переговорах не раскрывается.

Последняя попытка переговоров под эгидой ООН об окончании войны в Сирии, убившей 250 тысяч человек, безуспешно закончилась в начале 2014 года.

Во вторник насилие в стране продолжилось двумя взрывами бомбистов-самоубийц в городе Хомс, убивших, по данным правительственных СМИ, 22 человека и ранивших больше 100. Ответственность за атаку взяло на себя ИГИЛ.

XS
SM
MD
LG