Линки доступности

Госсекретарь Клинтон в Москве: первые оценки


Госсекретарь США Хиллари Клинтон находится с визитом в Москве, где ведет переговоры по широкому кругу вопросов. Русская служба новостей «Голоса Америки» попросила американских экспертов прокомментировать первые итоги и общий контекст американо-российских отношений.

Вот как оценил происходящее сегодня в Москве Дэвид Крамер, старший научный сотрудник Фонда Маршалла, в администрации Джорджа Буша-младшего – заместитель госсекретаря США:

«Визит в Москву госсекретаря Клинтон – важное продолжение встреч президентов Обамы и Медведева в Москве и в Нью-Йорке. Визит означает формальное начало работы двусторонней президентской комиссии «Медведев-Обама», о создании которой президенты договорились в июле. Главными направлениями работы комиссии являются Иран, ПРО, Афганистан и контроль над вооружениями. Кроме того, входящая в состав этого органа подкомиссия по развитию институтов гражданского общества также провела встречу в Москве в рамках этого визита.

Еще слишком рано судить о результатах визита, однако меня заинтересовала ее фраза относительно Ирана. Госсекретарь заявила: «Мы сегодня ни о чем не просим. Мы оцениваем ситуацию и наши позиции». Я очень надеюсь, что она сделала больше, чем просто оценила обстановку. Я рассчитываю, что она оказала давление на лидеров России, чтобы те поддержали введение дополнительных санкций в отношении Ирана, если Тегеран будет продолжать бросать вызов международному сообществу. Однако пока все выглядит так, как будто Клинтон ничего не добилась в этом деле.

Комментарии министра иностранных дел России Лаврова относительно проблемы ПРО были достаточно осторожными. Первоначальная реакция Москвы относительно решения Обамы от 17 сентября была победной. Однако ныне российские лидеры анализируют новый подход США в деле создания ПРО и начинают догадываться, что их первоначальное объявление о победе было преждевременным.

В области контроля за вооружениями, участники переговоров, судя по всему, достигли прогресса в завершении работы над соглашением о пролонгации сроков действия договора СНВ-2, которое должно быть подписано в конце года. Хотя, думается, здесь требуется проделать еще много работы. Что касается Афганистана, то транспортные самолеты с грузами для сил коалиции начали полеты над российской территорией.

В целом, Клинтон подчеркивает важность сотрудничества и добрых взаимоотношений с Россией, Лавров выглядит более сдержанным. К концу дня результаты усилий по перезагрузке отношений будут более понятными – в зависимости от того, согласится ли Россия поддержать санкции в отношении Ирана. Пока я не увидел особых подвижек в этом направлении. Клинтон также встретится с Медведевым – однако тот факт, что Путин находится с визитом в Китае, а не остался в Москве, чтобы пообщаться с госсекретарем США, о чем-то говорит».

Стивен Коткин, профессор Принстонского университета, автор многих книг об американо-российских отношениях, отмечает:

«Обе стороны – Россия и Соединенные Штаты – искренне намерены улучшить двусторонние отношения. Но ни одна из сторон не идет достаточно далеко, чтобы действительно добиться достижения этой цели. Россия не хочет ставить себя в условия, которые она считает неприемлемыми – действуя в качестве младшего партнера в мире, где доминируют США. США не собираются отказываться от своей позиции, отрицающей наличие у России «сферы интересов» на постсоветском пространстве. Это негативно отражается на ходе переговоров по контролю за вооружениями – наиболее серьезной сферой сотрудничества в условиях достаточно хрупких взаимоотношений. По всему миру взаимные интересы между государствами возникают в условиях развития долговременных экономических и коммерческих связей – в случае с США и Россией они прогрессируют, однако остаются достаточно слабыми».

Аналитическая служба Stratfor в своем отчете, посвященном визиту Госсекретаря США в Россию, приходит к схожему выводу:

«Переговоры зашли в тупик – на сегодняшний момент ни одна из сторон не пытается сгладить различия в позициях. Россия и США ныне находятся в состоянии опасной и напряженной ничьей, причем никто не собирается уступать. Главный вопрос: завершится ли это противостояние серьезным разрывом или приведет к взаимопониманию?!».

Историк Дэвид Фоглсон, профессор Университета Ратгерс, так комментирует сообщения о том, что США более не будут ставить проблему защиты прав человека в России во главу угла двусторонних отношений:

«В своей книге «Американская миссия и «Империя Зла» (The American Mission and the «Evil Empire»: The Crusade for a «Free Russia» since 1881) я попытался показать, что на протяжении более 120-ти лет американцы противопоставляли добродетели своей родины – Соединенных Штатов – недостаткам и грехам России. Мне кажется, для американцев стало привычным оценивать свою страну как бы на фоне России. Я был бы очень удивлен, если бы Администрация США полностью бы отказалась от практики критики российских нарушений в области прав человека и ограничений демократии. Вдобавок к этому, в США есть влиятельные группы, которые будут критиковать любую администрацию, которая на их взгляд, откажется от практики защиты и продвижения прав человека и демократии в России».

Ольга Оликер, старший аналитик исследовательской корпорации «РЭНД»:

«Переговоры начались нормально. Чувствуется общее ощущение оптимизма и желание добиться прогресса. Обе стороны надеются продвинуться вперед в переговорах по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений и в вопросе о ПРО. Важно, что в высказываниях Клинтон и Лаврова не ощущается антагонизма. Создается впечатление, что на переговорах царит дух взаимного уважения и взаимного интереса, причем даже в сферах, где существуют разногласия – подобного не наблюдалось при прежней администрации США. Кроме того, Госсекретарь Клинтон однозначно дала понять, что США продолжают поддерживать права человека во всем мире, в том числе и в России. США не будут пытаться «обменивать» этот вопрос на что-то».

XS
SM
MD
LG