Линки доступности

Высшее образование латиноамериканской молодежи: инициатива набирает обороты


Латиноамериканцы – наиболее быстро растущая часть населения Соединенных Штатов. Однако несмотря на это, вероятность получения латиноамериканцами высшего образования очень мала по причине отсутствия примеров для подражания, бедности и неготовности к американской системе образования.

Чтобы изменить существующее положение дел, был создан Фонд содействия латиноамериканской молодежи в получении высшего образования. Фонд является некоммерческой организацией, предоставляющей латиноамериканской молодежи информацию и средства, необходимые для получения высшего образования. Это, по мнению Фонда, поможет им стать более конкурентоспособными на рынке труда в экономических реалиях 21 века.

Студентка первого курса Университета штата Мэриленд Карен Гузман строит грандиозные планы на будущее. Она планирует получить степень бакалавра по двум специальностям – «теория вычислительных машин и систем» и «психология» с дополнительной специализацией в области изучения латиноамериканской культуры.

По словам 18-летней Карен, ее мечты стали реальностью, благодаря стипендии, присужденной Фондом содействия латиноамериканской молодежи в получении высшего образования. Одной из целей Фонда является подготовка следующего поколения профессионалов латиноамериканского происхождения. Именно после посещения три года тому назад одной из программ Фонда, которая называлась Латиноамериканский молодежный симпозиум, Карен приняла твердое решение получить высшее образование.

Она до сих пор помнит, как впервые в жизни увидела огромное число молодых латиноамериканцев, которых объединяло одно желание – стать специалистами с высшим образованием. До этого момента у нее не было примера для подражания. Все, кого она знала, либо бросили колледж, либо вообще не планировали учиться в высшем учебном заведении.

Среди участников состоявшегося прошлым летом Латиноамериканского молодежного симпозиума был также Роберт Аринас.

По его рассказам, люди, которых пригласил Фонд для общения с тинэйджерами, – настоящие профессионалы своего дела. Они поделились информацией о своей учебе, и это вселило надежду в сердце Роберта. После общения с ними Роберт убедил себя в том, что если они смогли это сделать, то он ничем не хуже. Он надеется, что однажды, когда он построит карьеру, то тоже придет на симпозиум, чтобы пообщаться со школьниками.

В настоящее время 17-летний Роберт учится в старших классах средней школы. Его отец считает, что симпозиум по-настоящему вдохновил его сына и наполнил его надеждой и решительностью. Как рассказал отец Роберта, он не мог поверить своим глазам: когда его сын вернулся с этого мероприятия, он как будто бы стал другим, счастливым человеком.

Как и многие другие родители, иммигрировавшие в Соединенные Штаты из стран Латинской Америки, отец Роберта Аринаса не очень знаком с системой образования США. Однако, по его словам, он знает, что высшее образование критически необходимо для того, чтобы у его сына было будущее.

Он хочет, чтобы его сын стал как Соня Сотомайор, член Верховного суда США.
«Мы ему говорим: “Роберт, мы с матерью так много работаем, поэтому тебе нужно получить высшее образование, чтобы ты смог нас отблагодарить”», – рассказывает г-н Аринас.

Для школьников вроде Роберта и Карен, чьи родители понимают важность высшего образования, но не могут направить их в этом нелегком процессе, Фонд содействия латиноамериканской молодежи в получении высшего образования – настоящее спасение. Он был создан шесть лет назад с целью предоставления латиноамериканцам необходимой информации для поступления в колледж, а также для повышения их самооценки, чтобы они могли достичь успеха после поступления. По мнению основателя фонда Джорджа Кушмана, многие молодые латиноамериканцы думают, что они недостаточно умны, чтобы поступить в колледж. Именно для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо изменить образ мышления у этих детей, считает основатель Фонда.

По словам Кушмана, побуждение латиноамериканской молодежи к получению высшего образования – прекрасная инвестиция в будущее этих детей и нации.

Он считает, что на сегодняшний день в Америке проживает много людей пожилого возраста, которые после получения высшего образования стали инженерами, докторами, юристами, медицинскими работниками и учителями. Скоро им всем придется уйти на пенсию. Однако самое многочисленное быстро растущее число подростков студенческого возраста, готовых последовать по их стопам, не торопятся получать дипломы о высшем образовании, в результате чего образуется вакуум, который в итоге может нанести ущерб экономике страны и ее безопасности, считает Кушман.

Посещение симпозиума – всего лишь первый этап программы Фонда, направленный на оказание содействия латиноамериканской молодежи в достижении профессиональных успехов, отмечает Энн Гуарнера.

Как только потенциальные студенты проходят этот этап, им предоставляется возможность круглый год участвовать в программах, организуемых Институтом латиноамериканской молодежи. Таким образом, по словам Энн, это позволяет институту помочь будущим студентам приблизиться к своей цели. Как только они поступают в колледж, им выделяется стипендия, которая поддерживает их финансово и эмоционально, и помогает им интегрироваться в среду высшего учебного заведения.

Карен Гузман высоко оценивает работу института. Она в свое время тоже участвовала в его программах, и считает их исключительно полезными.

Программы дали возможность Карен побывать в различных компаниях, общаться с разными людьми, работающими во многих областях. Она до сих пор поддерживает связь со своим наставником, который советует ей подавать заявки на участие в той или иной программе, а также интересуется ее успехами в учебе. По словам Карен, она знает, что ее судьба небезразлична ее наставнику, который всегда протянет ей руку помощи.

Благодаря преуспевшим профессионалам и связям Фонда, Карен чувствует, что перед ней открыты все возможности. Все, что ей теперь остается сделать, – это приложить усилия и реализовать свою мечту ради себя самой, ради своих родителей и ради тех студентов, которые пойдут по ее стопам.


XS
SM
MD
LG