Линки доступности

Последние рекорды Endeavour


Экипаж Endeavour
Экипаж Endeavour

Астронавты космического «челнока» совершили последний в его истории выход в открытый космос

Два члена экипажа шаттла Endeavour преодолели исторический рубеж во время выхода в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС).

Майкл Финк и Грег Шамитофф утром в пятницу 27 мая вышли на внешнюю поверхность МКС, чтобы отсоединить от Endeavour 15-метровую выдвижную стрелу-манипулятор и установить ее на ферме станции. В результате суммарная длительность работы астронавтов МКС в открытом космосе достигла 1000 часов. За 10 лет работы орбитальной станции было совершено 159 выходов в открытый космос.

Это четвертый и последний выход в открытый космос в программе последнего полета Endeavour к МКС и последний запланированный выход в 30-летней истории шаттлов. После возвращения на Землю 1 июня Endeavour будет отправлен на покой. Полет шаттла Atlantis в июле завершит программу полетов космических челноков.

Командир экипажа Endeavour Марк Келли сообщил журналистам в интервью, взятом в среду во время полета, что «пора двигаться дальше и делать не менее удивительные вещи», в том числе совершать полеты к другим планетам.

Член экипажа Endeavour в пятницу достигнет еще одного рубежа – суммарная длительность его полетов превысит 377 дней – текущий рекорд, поставленный американским астронавтом.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG