Линки доступности

Лоуренс Саммерс: экономика США на подъеме


По мнению старшего экономического советника президента Обамы Лоуренса Саммерса, экономика США находится на пути к полному восстановлению. Этот вывод он изложил в понедельник в письме лидеру Республиканской фракции в Палате представителей Джону Бэйнеру, указав, что стратегия стимулирования «отвела страну от края пропасти».

Пакет стимулов объемом $787 млрд был предназначен решением Конгресса для помощи финансовому и ряду других секторов экономики, оказавшихся в кризисе. Письмо Саммерса лидеру оппозиции расценивают как аргумент в защиту экономической политики президента.

Эту политику республиканцы подвергают критике с момента смены администрации. Сейчас оппозиция ссылается на доклад министерства труда, в котором содержится информация о том, что в сентябре уровень безработицы составил 9,8% трудоспособного населения. Это самый высокий показатель за последние 26 лет. В настоящее время число лиц, ищущих работу в США, превысило 15 миллионов.

Всего за период рецессии, начавшейся в декабре 2007 года, работу потеряли 7,2 миллиона американцев. Многие аналитики считают, что если ситуация с трудовой занятостью не улучшится ощутимым образом, демократы могут столкнуться с серьезными трудностями на промежуточных выборах в будущем году.

XS
SM
MD
LG