Линки доступности

Мины все еще ждут своих жертв


Отчет Международной кампании запрета противопехотных мин

Договор о запрете противопехотных мин, вошедший в силу 10 лет назад, стал одним из самых бесспорных международных документов. На сегодняшний день его ратифицировали 156 государств. 39 стран не присоединились к соглашению; в их числе обладатели крупнейших запасов мин – Индия, Китай, Пакистан, Россия и США.

«Отрадно, что подавляющее большинство из этих 39 стран де факто соблюдают положения договора. Так, США не используют наземные мины с 1991 года, не экспортируют их с 1992 года и не производят с 1997 года. А администрация Обамы намерена вообще пересмотреть политику в этой сфере», – сказал сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch и редактор бюллетеня Международной кампании запрета противопехотных мин (ICBL) Стив Гуз.

Выступая в Женеве на презентации 11-го ежегодного отчета ICBL, Гуз отметил, что в настоящее время противопехотные мины используют лишь две страны в мире – Бирма и Россия. Повстанческие группировки в 2008 году применяли их реже, чем раньше. Самодельные взрывные устройства в эту статистику не входят.

За минувшее десятилетие в 86 странах было уничтожено 44 миллиона наземных мин, хранившихся на складах. Беларусь, Греция и Турция не соблюдают предусмотренного договором графика ликвидации боеприпасов. С 1999 года в 90 с лишним странах из земли было извлечено свыше двух миллионов противопехотных и 250 тысяч противоавтомобильных мин, а также 17 миллионов взрывных зарядов.

Тем не менее, общая картина далека от идеальной. По данным ICBL, с 1999 по 2008 годы на минах подорвались 75 тысяч человек в 119 странах. Но, как признал Стив Гуз, фактические цифры значительно выше.

XS
SM
MD
LG