Линки доступности

Временное правительство Кыргызстана: начало переговоров


Представитель Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Жаныбек Карибжанов, находясь в Кыргызстане с визитом в субботу, заявил, что лидеры временного правительства готовы к проведению переговоров с президентом Бакиевым и сделали первую попытку в пятницу вечером.

Президент Курманбек Бакиев бежал на юг страны в Джалалабадскую область из-за массовых беспорядков, начатых оппозицией в столице страны, Бишкеке. В результате столкновений погибли 79 человек.

10 апреля тысячи человек пришли на похороны погибших.

Исполняющая обязанности главы временного правительства Роза Отунбаева, обращась к собравшимся на траурном митинге, пообещала установление справедливости и демократии и парламентской системы правления в стране.

Отунбаева предложила президенту президенту Бакиеву возможность безопасно покинуть страну в том случае, если он согласится уйти в отставку. Курманбек Бакиев отказался уступить власть.

В субботу состоялся телефонный разговор госсекретаря США Хиллари Клинтон с Розой Отунбаевой. Госсекретарь призвала лидеров правительства двигаться по направлению к демократии.

XS
SM
MD
LG