Линки доступности

Отунбаева: число жертв конфликта может достигать двух тысяч человек


Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Кыргызстану требуется гуманитарная помощь в размере 71 миллион долларов. По словам главы ООН, в некоторых регионах страны по-прежнему наблюдается нехватка продовольствия, воды, электричества и медикаментов. В результате межэтнических столкновений около 300 тысяч человек оказались перемещенными лицами, и еще 100 тысяч человек нашли прибежище в соседнем Узбекистане. Десятки тысяч беженцев ожидают возможности перейти границу, сказал Пан Ги Мун.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что в кыргызский город Ош ожидается прибытие двух самолетов с 80 тоннами гуманитарного груза на борту.

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева посетила южный регион страны в минувшую пятницу. Она заявила, что число жертв конфликта может достигать двух тысяч человек – тогда как по официальным данным, погибло около 200 человек. Отунбаева пообещала заново отстроить пострадавшие районы и отметила, что спокойствие в регионе восстановлено. Правительству удалось остановить нападения и насилие и предотвратить новые провокации, отметила она и выразила уверенность в том, что ему удастся предотвратить и новые беспорядки.

В пятницу же Роза Отунбаева встретилась с заместителем госсекретаря США Робертом Блейком, который посетил лагерь для беженцев на узбекской стороне границы и охарактеризовал ситуацию как «гуманитарный кризис». Блейк призвал провести расследование событий и попросил временное правительство призвать к ответу виновных в разжигании насилия.

«Важно, чтобы временное правительство немедленно приняло меры – сначала для прекращения насилия, а затем – для проведения расследования его причин, – заявил представитель США. – Думаю, что вспышка насилия стала большой неожиданностью для многих членов правительства. Многие из них сообщили мне сегодня утром, что они не виноваты в случившемся, и что вина за лежит на сторонниках бывшего президента Бакиева, а также на «наркомафии». Тем не менее, временное правительство должно сделать все возможное для того, чтобы восстановить контроль и безопасность – в особенности в узбекских этнических анклавах, с тем чтобы была возможной доставка гуманитарной помощи».

Временное правительство обвинило свергнутого президента Курманбека Бакиева и его сторонников в организации беспорядков, хотя Бакиев отрицает всякую к ним причастность. Бывший глава Кыргызстана в настоящее время находится в Беларуси, куда он бежал после вынужденного ухода в отставку в апреле. Тогда в результате столкновений участников антиправительственных протестов с силами безопасности погибло 85 человек. ООН также заявило, что межэтнические столкновения выглядят заранее спланированными, однако воздержалось от конкретных обвинений в чей-либо адрес.

Организации «Хьюман Райтс Вотч» и Международная кризисная группа указывают, что результатом межэтнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде стали убийства, изнасилования, избиения, поджоги и грабежи домов. Кроме того, отмечают эти гуманитарные группы, поступает все больше данных о том, что активное участие в беспорядках принимали кыргызская армия и силы безопасности.

Межэтнические столкновения начались 11 июня, когда вооруженные люди открыли стрельбу по этническим узбекам сначала в Оше, а затем в Джалал-Абаде. В результате были разрушены целые районы проживания узбеков, и около половины узбекского населения Кыргызстана (оно составляет 800 тысяч человек) были вынуждены бежать.

По данным ООН, от конфликта тем или иным образом пострадали около одного миллиона человек.

XS
SM
MD
LG