Линки доступности

Временное правительство Кыргызстана снова контролирует юг страны


Временное правительство Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой заявило, что ситуация на юге страны взята под контроль. Ранее сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева захватили правительственные здания в Оше, Джалал-Абаде и Баткене.

По свидетельству очевидцев, во время беспорядков несколько сотен демонстрантов использовали палки, камни и огнестрельное оружие.

Москва и Вашингтон выразили обеспокоенность в связи с новой волной насилия в Кыргызстане.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Кыргызстан в знак поддержки специального посланника.

Виктор Рушайло – бывший глава МВД и секретарь Исполкома СНГ, в чей круг обязанностей входит развитие отношений с Кыргызстаном, заявил, что Москва сделает то, что от нее зависит, чтобы прекратить беспорядки. Цель России, сказал он, оказать помощь «по всем направлениям жизнедеятельности».

В свою очередь Роза Отунбаева высоко оценила желание России помочь республике. Дмитрий Медведев дал ясно понять, что в этот трудный период Россия окажет нам как политическую, так и материальную поддержку, сказала она. Далее она процитировала слова российского президента, заявившего, что Кыргызстан «должен выбраться из тупика», для чего необходимо защитить целостность страны и удержать контроль в руках правительства.

Временное правительство Кыргызстана обвиняет Бакиева в организации беспорядков на юге страны, называя их попыткой переворота.

В апреле Курманбек Бакиев бежал из Кыргызстана в Беларусь в связи с протестами оппозиции в Бишкеке. Демонстранты требовали его отставки и обвиняли его в коррупции. В столкновениях погибло не менее 85 человек.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Американское посольство в Кыргызстане на своей Интернет-странице опубликовало заявление, в котором выражается озабоченность в связи, как сказано, с «политически мотивированным» насилием на юге Кыргызстана, а также содержится настойчивый призыв к мирному решению ситуации.

Читайте также:

Беспорядки в Кыргызстане продолжаются

Столкновения в Оше и Джалал-Абаде

ОДКБ считает смену власти в Кыргызстане неконституционной

XS
SM
MD
LG