Линки доступности

Cын Курманбека Бакиева обвиняется в коррупции


По заявлению кыргызских властей, начато расследование по контрактам о поставках горючего на американский центр транзитных перевозок в Манасе. Контракты были заключены фирмой, принадлежащей Максиму Бакиеву – сыну свергнутого президента Кыргызстана.

В среду представитель временного правительства заявил, что речь идет об обвинениях в коррупции, выдвинутых против компаний, контролируемых Максимом Бакиевым.

Местонахождение Максима Бакиева неизвестно. Указанный представитель нового руководства страны сообщил также, что Конгресс США ведет собственное расследование по вопросу об одобренных Пентагоном соглашениях о поставках горючего на военно-воздушную базу «Манас».

Контракты о поставках горючего вызвали острую критику со стороны временного правительства в Бишкеке: семья Бакиева обвиняется в обогащении за счет контрактов с США.

Представитель Совета национального безопасности США Майкл Макфол объявил во вторник, что Соединенные Штаты переведут 15 миллионов долларов на счет временного правительства в Бишкеке в качестве оплаты аренды Центра транзитных перевозок в Манасе. США используют эту базу для поддержки операций в Афганистане.

В минувший понедельник правительство Кыргызстана предложило денежное вознаграждение за информацию о местонахождении разыскиваемых родственников и приближенных свергнутого президента, включая его сына Максима Бакиева.

Читайте дальше:

Феликс Кулов: «Бакиев не имеет права вернуться к власти»

Права человека и военное сотрудничество в американо-кыргызских отношениях

XS
SM
MD
LG