Линки доступности

Киргизские бизнесмены требуют честное правительство


В Дом правительства в Бишкеке продолжают приходить люди, чтобы почтить память погибших участников протестов. Многие приносят цветы. Есть здесь и цветы, посланные в знак солидарности с народом Кыргызстана таласской золотодобывающей компанией Talas Gold Mining Company.

Во вторник 13 апреля международные горнодобывающие компании выразили обеспокоенность в связи произвольными захватами собственности. Вместе с представителями малого и среднего бизнеса Кыргызстана они обратились к министру финансов временного правительства Темиру Сариеву с просьбой защитить их от беззакония. Сариев заявил, что в отношении тех, кто планирует заняться рейдерством или рэкетом, позиция правительства будет жесткой, а все попытки незаконного захвата чужой собственности будут решительно пресекаться.

Волнения в стране сопровождались разграблением киосков, супермаркетов и торговых комплексов. Понесенные убытки все еще подсчитываются.

Президент Бишкекского делового клуба Улук Кыдырбаев считает, что самой большой потерей – которую невозможно ощутить физически – вера в стабильность страны. Кроме того, говорит он, некоторые члены делового сообщества опасаются, что временное правительство – как в свое время Бакиев – наложит арест на их активы. «Был объявлен список компаний, тем или иным образом связанных с семьей бывшего президента, – сказал он. – Проблема состоит в том, что некоторые компании c ней никак не связаны. И им грозит национализация или апроприация».

Среди представителей деловых кругов и гражданского общества активно обсуждается вопрос о том, как не допустить новых волнений в Кыргызстане. «Легитимность временного правительства будет зависеть от того, насколько крепким и устойчивым будет доверие собственного народа в первую очередь, – высказывает свою точку зрения предприниматель Эмиль Уметалиев, – и, во вторую очередь, как мы сможем восстановить доверие мирового сообщества к стране и временному правительству».

Киргизские бизнесмены ожидают, что последствием волнений станет экономический спад.

Между тем, некоторые правительственные здания в Бишкеке значительно пострадали во время столкновений. Так, серьезно поврежден Дом правительства, был нанесен значительный ущерб зданию прокуратуры. Их восстановление – задача гораздо более легкая ,чем создание честного правительства, подчеркивает Улук Кыдырбаев. Бизнесу необходимо прозрачное правительство, говорит он: «Во-первых, должно быть ясно и понятно, чем они занимаются, почему, и на чем базируют все свои решения. Во-вторых, необходима четкая система общественного мониторинга и участие в работе правительства представителей гражданского общества. А еще нам нужны свободные СМИ. Никакой цензуры».

Разграбленные торговые предприятия в Кыргызстане служат свидетельством существованию не подчиняющихся закону людей – так же как служат свидетельством существованию не признающего закона правительства пулевые отверстия в ограде у Белого дома. На минувшей неделе от этих пуль погибли более 80 человек. Сегодня их фотографии помещены на ту самую ограду у Белого дома.

Киргизы часто говорят, что их страна имеет потенциал стать азиатской Швейцарией. Это случится, продолжают они, когда Швейцарию будут называть европейским Кыргызстаном, где все – будь они члены правительства или нет – смогут честно зарабатывать на достойную жизнь.

XS
SM
MD
LG