Линки доступности

Представитель ООН считает, что беспорядки в Кыргызстане были спровоцированы


Руперт Колвилл, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве, заявил, что есть серьезные основания полагать, что насилие, начавшееся на юге Кыргызстана в прошлый четверг, не было спонтанным. Колвилл предполагает, что все началось с пяти одновременных нападений вооруженных людей. По его мнению, это уже говорит об определенной организации их действий. Колвилл сообщил, что одно из первых нападений в Оше было совершено на тренажерный зал, где занимаются члены одной криминальной группировки. «Поэтому похоже, что за этим стояло намерение значительной дестабилизации обстановки, что и произошло», – констатировал представитель ООН.

Временное правительство Кыргызстана обвиняет сторонников свергнутого президента страны Курманбека Бакиева в подстрекательстве к беспорядкам. Бакиев, находящийся в Беларуси, отрицает любую причастность к провоцированию насилия. Представитель ООН Руперт Колвилл считает, что предъявлять кому-либо обвинения слишком рано.

Беспорядки углубили разногласия между киргизской и узбекской общинами Кыргызстана. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в понедельник 14 июня заявила, что убийства и изнасилования происходят на этнической почве.

Десятки тысяч этнических узбеков бежали в соседний Узбекистан. Однако еще около 100 000 беженцев, пытавшихся перебраться в Узбекистан, вынуждены были остаться в Кыргызстане после того, как правительство Узбекистана закрыло границы.

Расмус Эгендаль, глава Всемирной продовольственной программы в Кыргызстане, озабочен тем, что скопление беженцев на границе может вызвать новый кризис. «Вероятность распространения заболеваний и недоедание оказывается гораздо более высокой в том случае, если у населения нет доступа к полноценному питанию», – отмечает он.

Сотрудники Продовольственной программы ООН уже начали воздушную доставку продовольствия в Ош и его распределение по госпиталям и другим государственным учреждениям, оказывающим помощь жертвам насилия. Однако Эгендаль отмечает, что ситуация остается опасной, и это крайне затрудняет доставку гуманитарной помощи. «Вокруг по-прежнему слышны случайные выстрелы, – говорит он. – Между общинами [узбеков и кыргызов] колоссальная напряженность, так что в самом городе очень сложно обеспечить безопасные условия для работы».

Бывшие советские республики, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности, предложили направить в регион вертолеты и оборудование для помощи в прекращении насилия. Однако пока нет признаков того, что ОДКБ, в которой на данный момент председательствует Россия, удовлетворит запрос временного президента Кыргызстана Розы Отунбаевой и снарядит миротворцев.

Роза Отунбаева во вторник 15 июня заявила, что, несмотря на беспорядки, власти не намерены отказываться от проведения конституционного референдума, запланированного на 27 июня.

Организация объединенных наций и Евросоюз также призвали временное правительство Кыргызстана не допустить срыва референдума из-за происходящих в стране беспорядков, так как многие считают его первым шагом к формированию законного правительства.

XS
SM
MD
LG