Линки доступности

Совбез ООН осудил насилие в Кыргызстане


Совет Безопасности ООН осудил продолжающееся насилие на юге Кыргызстанa и призвал к прекращению кровопролития и обеспечению доставки гуманитарной помощи гражданскому населению в кратчайшие сроки. Об этом заявил постоянный представитель Мексики при ООН Клаудио Эллер, председательствующий в Совбезе в этом месяце, по окончании экстренных консультаций по ситуации в Кыргызстане, прошедших за закрытыми дверями в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Члены Совета Безопасности призывают к спокойствию, восстановлению законности и порядка и мирному разрешению конфликта, – сказал Эллер. – Совбез будет продолжать следить за ситуацией». Суммируя состоявшуюся дискуссию, мексиканский дипломат также выражазил поддержку «усилиям региональных организаций» по доставке гуманитарной помощи и урегулированию конфликта.

Члены Совета Безопасности заслушали доклад заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линна Пэскоу, который, в частности, призвал создать коридор для доставки гуманитарной помощи на охваченный волнениями юг Кыргызстана.

В заявлении, распространенным пресс-службой ООН, Пэскоу сообщил, что «организации системы ООН работают для обеспечения и координации помощи людям, пострадавшим от насилия, а также от нехватки продовольствия, воды и электричества в пострадавших районах, главным образом в городе Ош». В то же время, беседуя с журналистами по окончании консультаций Совбеза, Пэскоу отметил, что доставка гуманитарной помощи «требует стабилизации уровня безопасности» в регионе, а этим члены СБ заниматься не готовы. Заместитель генерального секретаря ООН посоветовал дождаться решений ОДКБ или спросить об этом у российского постпреда Виталия Чуркина. Однако Чуркин, равно как и постпред США Сюзан Райс, никак не прокомментировали ситуацию, покидая консультации Совбеза.

По словам Пэскоу, ожидается, что на этой неделе ООН объявит экстренный призыв о сборе помощи пострадавшим от насилия в Кыргызстане.

По данным пресс-службы ООН, верховный комиссар ООН по делам беженцев готов направить экспертов и гуманитарную помощь в пограничные районы Узбекистана, куда с пятницы прибыли по меньшей мере 75 000 беженцев из соседней республики. Управление верховного комиссара по делам беженцев срочно готовит к отправке в Узбекистан гуманитарные грузы для беженцев из Кыргызстана из своих запасов на складах в Дубае. Вскоре гуманитарными авиарейсами будут отправлены наборы с одеялами, спальными мешками и другими предметами первой необходимости. Сегодня Узбекистан дал согласие на участие Управления в гуманитарной операции. Верховный комиссар ООН Антонио Гутеррес выразил благодарность правительству Узбекистана за готовность принять беженцев, вынужденных оставить свои дома в Кыргызстане.

Между тем, как сообщает агентство «Франс-пресс» со ссылкой на вице-премьера Узбекистана Абдуллу Арипова, Узбекистан прекращает прием беженцев с юга Киргизии. По словам Клаудио Эллера, на консультациях ряд членов Совбеза выражали обеспокоенность опасностью «интернационализации конфликта». Линн Пэскоу считает, что вопрос об открытии границы может быть решен, если Узбекистану будет оказана помощь в объеме, который позволит Ташкенту справиться с наплывом беженцев.

По данным агентства «Ассошиэйтед Пресс», на границе Кыргызстана и Узбекистана скопились около ста тысяч кыргызских узбеков. Большинство из них составляют женщины, старики и дети. Многие из них ранены.

В тот же день Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил глубокую обеспокоенность по поводу ситуации с детьми в охваченных беспорядками районах Кыргызстана и призвал все стороны предпринять необходимые меры по их защите. Детский фонд напомнил, что участие детей в демонстрациях и столкновениях недопустимо.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, не исключила принятия военных мер для урегулирования ситуации на юге Кыргызстана.

В понедельник 14 июня представители стран ОДКБ провели экстренную встречу в Москве, чтобы обсудить, каким образом отреагировать на беспорядки и волнения на национальной почве в Кыргызстане.

Российские СМИ приводят слова генерального секретаря ОДКБ генерала Николая Бордюжи, заявившего, что эта организация обладает всеми необходимыми возможностями для действия в таких ситуациях, включая миротворческий контингент и коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона.

Россия уже направила отряд десантников для усиления охраны своей авиабазы в Кыргызстане, но до сих пор отвечала отказом на просьбу главы кыргызского временного правительства Розы Отунбаевой направить в страну российских миротворцев.

У Соединенных Штатов также есть авиабаза в Кыргызстане, имеющая важное значение для поддержки военных операций в Афганистане.

И Россия, и США обещали оказать гуманитарную помощь Кыргызстану. Представитель Госдепартамента США Филип Кроули в понедельник призвал оказать Кыргызстану скоординированную международную помощь.

XS
SM
MD
LG