Линки доступности

Назначена дата выборов в Кыргызстане


Временное правительство Кыргызстана назначило дату парламентских и президентских выборов – 10 октября. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра временного правительства Омурбек Текебаев. Он также сообщил, что 27 июня пройдет референдум по новой конституции.

Временное правительство пришло к власти 7 апреля в результате кровавых столкновений между оппозицией и органами правопорядка. Свергнутый президент Курманбек Бакиев, однако, продолжает считать себя законным главой Кыргызстана. На данный момент он находится в Беларуси. Белорусский лидер Александр Лукашенко публично выразил поддержку Бакиеву и призвал его принять участие в будущих президентских выборах.

Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон на встрече НАТО в Эстонии сообщила, что новые власти Кыргызстана заверили Вашингтон в том, что силы коалиции в Афганистане смогут и далее пользоваться транзитным центром Манас. Г-жа Клинтон известила, что обсудила этот вопрос с Россией, так же имеющей военную базу на территории Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG