Линки доступности

Временное правительство намерено привлечь Бакиева к суду


Временное правительство Кыргызстана обещает привлечь к суду свергнутого президента Курманбека Бакиева, некоторых членов его семьи и бывших сотрудников его администрации.

Вице-премьер по безопасности в новом правительстве Азимбек Бекназаров сообщил о том, что на арест членов семьи бывшего президента и его союзников выписаны ордеры на арест. Сам Бакиев предстанет перед судом за убийство участников протестов в Бишкеке 7 апреля, а также за другие преступления, в том числе злоупотребление властью, заявил Бекназаров.

Временное правительство ведет расследование двухсот преступлений, которые предположительно совершили члены предыдущего правительства.

После переговоров с участием дипломатов Курманбек Бакиев покинул Кыргызстан под давлением как нового правительства, так и международного сообщества.

Представители временного правительства надеются, что отъезд Бакиева заставит бывших высокопоставленных сотрудников его администрации добровольно сдаться новым властям.

Им предъявляются обвинения в коррупции и – в некоторых случаях – нарушении прав человека.

Между тем сотни сторонников бывшего президента на юге страны продолжают проводить демонстрации в его поддержку. Как сообщают из Джалалабада, в субботу 17 апреля протестующие учинили потасовку с министром внутренных дел и незаконно проникли в здание местного правительства.

Как заявило самопровозглашенное правительство Кыргызстана, находясь в Казахстане, Курманбек Бакиев по факсу переслал заявление об отставке. Новое руководство также сообщило, что намерено добиваться экстрадиции бывшего президента для передачи его под суд.

Представители временного правительства обещают скорейшим образом восстановить демократию в Кыргызстане. В течение шести месяцев они планируют представить на обсуждение проект новой конституции и провести общенациональные выборы.

XS
SM
MD
LG