Линки доступности

Кыргызстан: стабильность или затишье пред бурей?


По мнению представителей Хельсинкской комиссии США, ситуация в Кыргызстане стабилизируется. Тем не менее, демократическое развитие страны трудно пока считать гарантированным. Во вторник 27 июля Комиссия провела слушания, в ходе которых ведущие эксперты призвали международное сообщество предоставить правительству Кыргызстана помощь в преодолении июньских беспорядков на юге страны.

Как отметили сопредседатели Хельсинской комиссии США Алси Хастингс (Alcee Hastings) и Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin), Кыргызстан – единственная страна в регионе, где власть сместилась в пользу демократически избираемого парламента. Однако пока неясно, как новое правительство справится с межэтническими разногласиями.

«Сегодня гуманитарные организации сосредоточили свои усилия на восстановительных работах, констатировал заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (Robert Blake). Напомнив собравшимся, что около 100 тысяч этнических узбеков, бежавших в соседний Узбекистан, в настоящее время вернулись на родину.

Впрочем, как отметил глава дипломатической миссии Кыргызстана в Вашингтоне Арслан Анарбаев, «несмотря на улучшение ситуации в Кыргызстане, существуют опасения по поводу межэтнической напряженности и недоверия со стороны людей, пострадавших в результате конфликта».

Перед правительством Кыргызстана страны стоят весьма непростые задачи, подчеркивает старший сотрудник вашингтонского Фонда Карнеги Марта Олкотт (Martha Olcott). По ее словам, помощь из-за рубежа в размере 1,1 миллиарда долларов станет первым шагом к нормализации ситуации в стране. Напомним, что пакет помощи Кыргызстану был анонсирован на проходившей 27 июля в Бишкеке международной конференции. Президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила тогда, что на восстановление и ремонт жилых домов и магазинов в Оше и Джалал-Абаде потребуется как минимум 360 миллионов долларов.

По словам Роберта Блейка, предоставление гуманитарной помощи пострадавшим жителям юга Кыргызстана должно стать основным приоритетом для официального Бишкека и его зарубежных союзников. «Мы должны приложить все усилия для того, чтобы обеспечить людям возможность вернутся домой и предоставить все самое необходимое», – подчеркнул дипломат, – при этом США является одним из главных доноров: мы выделили на помощь пострадавшим в Кыргыстане 48 миллионов долларов».

Блейк напомнил, что на референдуме 27 июня граждане Кыргызстана подавляющим большинством одобрили изменения в конституции, ограничивающие полномочия президента и расширяющие права демократически избираемого парламента. В дополнение к новой конституции, подчеркнул представитель Госдепа, избиратели проголосовали за сохранение исполняющей обязанности главы временного правительства Розы Отунбаевой на посту президента до конца 2011 года.

Однако по мнению Бакытa Бешимова – бывшего главы парламентской фракции Социал-демократической партии (СДПК), временное правительство Кыргызстана использовало референдум с целью узаконить свою власть в стране. Кыргызский политик напомнил о том, что референдум прошел всего лишь через несколько недель после того, как сотни тысяч жителей Кыргызстана людей потеряли крышу над головой. «Временное правительство воспользовалось трагедией для того, чтобы усилить давление на граждан, –заявил Бешимов.

Сходное мнение высказала и Марта Олкотт. По ее мнению, временное правительство пошло на серьезный риск, решив провести референдум спустя лишь несколько недель после беспорядков. При этом, считает эксперт, с помощью референдума не удалось решить существующих проблем, и пока неясно, послужит ли достижению этой цели новая конституция.

Арслан Анарбаев подчеркнул важность предстоящих парламентских выборов. По его словам, парламентские выборы статут исходной точкой для создания новой системы правления в Кыргызстане. Однако, отметил кыргызский дипломат, для успешного проведения выборов необходимо обеспечить безопасность в стране

По словам Марты Олкотт, ОБСЕ играет важную роль в восстановление общественного порядка в Кыргызстане. Помощь в восстановлении правопорядка поможет проведению реформ, считает эксперт.

Роберт Блейк отметил, что США поддерживают решение Постоянного совета ОБСЕ о незамедлительном направлении в Кыргызстан бригады полицейской консультативной группы, призванной помочь ослабить межэтническую напряженность и укрепить порядок в стране.

Как отметил Роберта Блейк, Кыргызстан – важный партнер Запада в проведении военной операции в Афганистане, поскольку в стране расположен Транзитный центр США «Манас». «Сохранения транзитного центра «Манас» – важный приоритет в политике национальной безопасности и в партнерстве между двумя странами», – констатировал дипломат. «Однако», – напомнил он, – Транзитный центр может быть сохранен лишь при условии сохранения стабильности в Кыргызстане».

Читайте также другие материалы о событиях в Кыргыстане

XS
SM
MD
LG