Линки доступности

В Узбекистан прибыла спецбригада ООН


Как сообщают представители агентства ООН по делам беженцев, гуманитарная помощь для десятков тысяч жителей южных районов Кыргызстана, спасающихся от погромов на этнической почве, была доставлена воздушным путем в соседний Узбекистан. Два самолета Ил-76, принадлежащих авиакомпании Uzbek Air, доставили 800 легких палаток, пластиковые щиты для навесов, одеяла и спальные мешки.

По словам сотрудников агентства, палатки будут в срочном порядке направлены на восток страны, где тысячи беженцев из Оша и других населенных пунктов на юге Кыргызстана, остро нуждаются в крыше над головой.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич подчеркивает, что уровень межэтнической напряженности в Кыргызстане остается высоким. Происходит стремительная эскалация насилия. По словам Махечича, ситуация в Оше и Джалал-Абаде остается чрезвычайно напряженной. Продолжаются нападения на гражданских лиц – в том числе женщин и детей. «Мы опасаемся, что, если мир и порядок не будут восстановлены в ближайшее время, то покинуть родные места и бежать в сельские районы или на границу с Узбекистаном придется еще большему числу людей», – сказал Махечич.

По словам представителя ООН, в среду 16 июня состоялся первый из шести запланированных перелетов. До конца нынешней недели в Узбекистан будет доставлено более 240 тонн гуманитарных грузов.

Махечич сообщил также, что первые представители специальной бригады Управления верховного комиссара ООН уже прибыли в Ташкент и Андижан. По его словам, они помогают властям распределять гуманитарную помощь.

Махечич отметил также, что организация готовится к доставке спецбригады в Ош, где открыт пункт распределения гуманитарной помощи. Первые две тысячи человек уже получили ее.

XS
SM
MD
LG