Линки доступности

Кыргызская оппозиция грозит новым переворотом


Бишкек, 19 октября 2010
Бишкек, 19 октября 2010

Сторонники оппозиционной кыргызской партии вышли во вторник 19 октября на улицы Бишкека. Они оспаривают результаты подсчета голосов на недавних выборах и грозят политическим переворотом.

Националистской партии «Бутун Кыргызстан» не удалось преодолеть пятипроцентный барьер голосов, необходимый для получения мест в национальном парламенте.

Центризбирком Кыргызстана на прошлой неделе заявил, что согласится на пересчет голосов в случае обнаружения противоречий по результатам финальных подсчетов, которые должны быть оглашены в ближайшие дни.

На сегодняшнем митинге один из лидеров партии «Бутун Кыргызстан» Марат Кайыпов пообещал, что в случае принятия Центризбиркомом несправедливого решения его партия устроит смену власти.

Пятипроцентный барьер преодолели пять политических партий, которые войдут в состав нового парламента страны. Этим партиям необходимо будет провести переговоры с целью создания нового коалиционного правительства Кыргызстана. Оно придет на смену временному правительству, находящемуся у власти в стране со времени апрельского переворота, в результате которого был свергнут президент страны Курманбек Бакиев.

Другие новости читайте здесь

XS
SM
MD
LG