Линки доступности

Кыргызстан получит 1,1 миллиардов долларов


Шесть недель спустя после того, как этнические беспорядки потрясли юг Кыргызстана, международные доноры приняли решение предоставить 1,1 миллиардов долларов в виде внешней помощи на цели восстановления этой центрально-азиатской страны, на территории которой находится одна из важнейших баз снабжения войск НАТО в Афганистане.

Стараясь оказать поддержку пока еще недостаточно твердо стоящему на ногах временному правительству на предстоящих выборах, которые должны состояться в октябре, доноры приняли решение до конца года фактически предоставить Кыргызстану более половины выделенных для этой страны средств.

В результате произошедших в прошлом месяце и продолжавшихся около недели межэтнических столкновений в Кыргызстане были разрушены дома, погибли сотни людей и тысячи остались без крова.

Сотрудник Всемирного банка Теодор Алерс, выполнявший функции сопредседателя совещания доноров в Бишкеке, сказал: «Мир пришел на помощь Кыргызской Республике, продемонстрировав необычайную оперативность и решимость».

Выступая перед донорами, руководитель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева сообщила о том, что 5,5 миллиона жителей страны пострадали от сильнейших экономических потрясений. До беспорядков предполагалось, что экономика Кыргызстана вырастет на 5,5 процента в этом году. Теперь, по словам экспертов, масштабы экономической деятельности могут сократиться на целых пять процентов.

На территории Кыргызстана находится военно-воздушная база «Манас» – арендуемый американцами перевалочный пункт, имеющий жизненно важное значение для снабжения войск НАТО в Афганистане. Как отмечают многие аналитики, НАТО обеспокоено тем, что обстановка в Кыргызстане может дестабилизироваться.

Эксперт вашингтонского Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд работал в Кыргызстане в качестве экономического советника. По его словам, объем международной помощи, которую страна планирует получить, представляется вполне обоснованным. «Риск заключается в дестабилизации ситуации, – говорит Ослунд. – Риск также в том, что в стране нет устойчивого центрального правительства. В Кыргызстане это может означать, что ситуация может выйти из-под контроля».

По сути, причиной этнических столкновений в Кыргызстане стало то, что представители узбекского меньшинства, живущие на юге страны, в экономическом отношении более успешны. Многие кыргызы считают, что узбекское меньшинство пользуется поддержкой соседнего Узбекистана – самой многонаселенной страны Центральной Азии, где проживают 28 миллионов человек.

В прошлом месяце Россия не вняла просьбам временного правительства направить на юг Кыргызстана миротворческие силы. На этой неделе в страну должны прибыть 52 полицейских из стран-членов Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Однако Пол Куинн-Джадж, аналитик из Международной кризисной группы, занимающийся проблемами Центральной Азии, считает, что им может быть оказан не вполне радушный прием. «Многие из тех, кому не особенно нравится идея прибытия этих специалистов в страну, выражают свой протест, – отмечает он. – Эти протесты трудно назвать спонтанными, но они довольно шумные. На юге страны, где будут работать эти специалисты, есть целый ряд влиятельных политических фигур, которые ясно дали понять, что эта идея им совсем даже не нравится. Так что многие из тех, кто является частью политических структур, даже к такому незначительному и чисто символическому событию, как работа иностранных полицейских на юге страны, относятся без особого энтузиазма.

В понедельник в Бишкеке прошла акция протеста. Люди несли плакаты, на которых было написано: «Полиция ОБСЕ – опасность извне».

XS
SM
MD
LG